01:15 25.11.2015

Заключение на парижской конференции соглашения по климату станет залогом улучшения жизни поколений - Пан Ги Мун

3 мин читать

Всемирная климатическая конференция, открывающаяся в Париже 30 ноября, - это шанс выработать консенсус по глобальной проблеме, считает Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Парижская конференция по изменению климата - это не конечная цель. Это отправная точка, а не итог наших действий. Она должна задать установку на сокращение объема выбросов и повышение сопротивляемости к последствиям изменения климата", - написал Пан Ги Мун в своей статье, которую публикует в среду "Российская газета".

Он отметил, что правительствам предстоит заключить в Париже содержательное и обязательное для всех соглашение, в котором были бы определены четкие правила поведения, нацеленные на достижение глобальной цели.

По мнению генсека ООН, залог успеха предстоящей конференции - четыре ключевых элемента: последовательность, гибкость, солидарность и доверие

"Во-первых, последовательность. В Париже необходимо сформулировать долгосрочную стратегию с установкой на сохранение уровня повышения температуры ниже двух градусов и дать четкий сигнал рынкам о том, что переориентация мировой экономики на снижение зависимости от углеводородов неизбежна и полезна и уже осуществляется", - пояснил он.

"Во-вторых, соглашение, которое будет заключено, должно обеспечивать гибкость во избежание необходимости непрерывных повторных переговоров. Оно должно учитывать изменения в мировой экономике и обеспечивать баланс между ведущей ролью развитых стран и растущим влиянием развивающихся стран", - написал Пан Ги Мун.

В-третьих, обращает внимание генсек, это соглашение должно утверждать принцип солидарности, в том числе в форме финансирования и передачи технологий развивающимся странам.

"В-четвертых, такое соглашение должно предусматривать действенные меры реагирования на все более разрушительные климатические явления. В нем должны быть закреплены положения об оценке и совершенствовании правительствами каждые пять лет национальных планов действий по борьбе с изменением климата с учетом достижений науки", - уточнил Пан Ги Мун.

На Парижской конференции, по его словам, необходимо также выработать прозрачные и действенные механизмы оценки, мониторинга и отчетности.

"Организация Объединенных Наций всецело готова оказывать странам помощь в осуществлении подобного соглашения", - подчеркнул Пан Ги Мун.

"Если в Париже будет принято полноценное соглашение по климату, это станет залогом улучшения жизни нынешних и будущих поколений людей. Оно позволит нам покончить с бедностью, очистить воздух и защитить Мировой океан, улучшить состояние здоровья людей, создать новые рабочие места и стимулировать внедрение экологичных технологий. Оно ускорит процесс достижения всех целей в области устойчивого развития", - пояснил генсек ООН.

Пан Ги Мун отметил в статье, что успех Парижской конференции зависит от мировых лидеров.

"Настало время проявить здравый смысл, принять компромиссные решения и выработать консенсус. Необходимо выйти за рамки узконационального понимания блага и поставить во главу угла общий интерес. Народы мира и грядущие поколения рассчитывают, что у вас хватит мудрости и смелости, чтобы воспользоваться этим историческим моментом", - подчеркнул Пан Ги Мун.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА