13:30 24.11.2015

Верховный суд РФ оставил без изменения приговоры Сенцову и Кольченко

4 мин читать
Верховный суд РФ оставил без изменения приговоры Сенцову и Кольченко

Верховный суд России оставил без изменения приговоры украинскому режиссеру Олегу Сенцову и общественному активисту Александру Кольченко, осужденным на 20 лет и на 10 лет колонии строго режима, соответственно, по делу о подготовке терактов в Крыму.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ, оглашенном во вторник по итогам рассмотрения жалобы осужденных и их адвокатов.

В своих жалобах О.Сенцов, А.Кольченко и их адвокаты просили отменить приговор как необоснованный и политически мотивированный.

В апелляционных жалобах отмечается, что в деле нет доказательств существования террористического сообщества, которое, как полагает гособвинение, было отделением радикальной националистической партии "Правый сектор" (признана экстремистской в РФ), куда входили осужденные.

"Приведенные в приговоре доказательства содержат противоречия, ни один из допрошенных в ходе следствия не указал на Сенцова как на создателя сообщества", - сказал адвокат режиссера Владимир Самохин, отметив, что первоначально дело о поджоге двери крымского офиса "Партии регионов" было возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По мнению защитника, действия осужденных никак нельзя квалифицировать как организацию или участие в террористической деятельности, так как в их действиях отсутствует названный состав преступления.

По словам Дмитрия Динзе, другого защитника О.Сенцова, "все доказательства, а их немного в уголовном деле, они делятся на три составляющих: материальные, показания свидетелей и показания осужденных".

К материальным доказательствам, указывающим на О.Сенцова, относится "некий отпечаток, оставленный на непонятно каком пистолете, непонятно откуда взявшемся", заявил Д.Динзе.

"Второе это свидетели, которые присутствовали на неких сборах, которые непонятно когда и как происходили, так как на суде они путались в показаниях",- сказал адвокат.

По его словам, осужденный режиссер никогда не отрицал, что участвовал во встречах с активистами, "где не обсуждалось ничего, кроме общих социальных вопросов, общих вопросов гуманитарной помощи людям которые находились в Крыму, в том числе тем, кто уезжал на Украину".

"Все показания свидетелей обвинения построены на домыслах людей, которые где-то что-то слушали, но не могут это каким-либо образом подтвердить", - заявил защитник.

"Мой подзащитный никогда не признавал вину и заявлял, что не имеет отношение ни к какой террористической организации", - подчеркнул Д.Динзе.

В свою очередь адвокат А.Кольченко Светлана Сидоркина, заявила, что ее подзащитный не отрицал факта поджога двери, но нельзя квалифицировать его как теракт, так как "Кольченко не расценивал свои действия как террористические, и они не могли повлиять на ситуацию с присоединением Крыма". Он уточнила, что причиной поджога стала негативная реакция на организованный пророссийский митинг.

"Показания свидетелей заслуживают критической оценки, так как некоторые из них были судимы, а некоторые придерживались противоположных политических взглядов",- считает С.Сидоркина.

По ее словам, действия А.Кольченко не были направлены на причинение вреда здоровью кого-либо, причинили малый ущерб, а потерпевшим по делу признано неправомерное юридическое лицо - отделение партии "Единая Россия", которой на тот момент в Крыму не существовало.

Осужденные на заседании отказались от выступлений и не стали вставать во время общения с судом, несмотря на замечание председательствующего коллегии по делам военнослужащих.

"Мне больше нечего сказать, у вас очень скучная телепередача", - заявил О.Сенцов, отвечая на предложение сказать последнее слово.

О.Сенцов обвинялся по части 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участия в нем), части 2 статьи 205 УК РФ (совершение террористического акта), части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), части 3 статьи 30 - части 3 статьи 22 УК РФ (покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых устройств). Своей вины он не признал.

По данным следствия, О.Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа вынес обвинительный приговор в отношении О.Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Ранее также были осуждены двое предполагаемых сообщников Геннадий Афанасьев и Алексей Чирния, которые заключили сделку со следствием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА