20:45 21.11.2015

Под администрацией президента проходит митинг в связи с ситуацией в районе подорванной ЛЭП в Херсонской области

3 мин читать

В центре Киева под администрацией президента Украины в субботу вечером проходит митинг в связи с происходившим между активистами "Блокады Крыма" и правоохранителями противостоянием в районе полдорванных в Херсонской области линий электропередач, поставляющих на полуостров электроэнергию.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в субботу вечером под зданием АП собрались несколько сотен человек, которые пришли выразить свой протест против снабжения электроэнергией оккупированного Россией Крыма, в том числе против ремонта энергетиками поврежденных в результате взрыва линий электропередач в Херсонской области.

Также люди требуют пояснений от власти по поводу действий правоохранителей по отношению к блокирующим подходы к ЛЭП активистам, в результате которых якобы пострадали несколько протестующих.

Подходы к здание администрации президента перегорожены кордоном из правоохранителей, которые не пропускают собравшихся ближе к админзданию.

Среди собравшихся есть как простые обыватели, которые пришли под АП ради интереса, так и представители крымскотатарского народа и националистами.

Ранее проведение акции протеста протеста против действий сотрудников правоохранительных органов на месте обрушения электроопор в Чаплинке Херсонской области анонсировал заместитель директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, о том, что в районе подрыва ЛЭП произошли столкновения между силовиками и активистами "Блокады Крыма" сообщал находящийся на месте событий журналист Осман Пашаев.

"Милиция во главе с Кивой (руководитель подразделения Национальной полиции Илья Кива - ИФ) штурмуют участников блокады Крыма, которые не позволяют восстановить линии электропередач на полуостров. Илья Кива и 70 вооруженных автоматчиков из Нацгвардии и батальона "Херсон" штурмуют участников акции блокады на Чаплынке. Комендант палаточного городка Дилявер-ага сидит внутри одной из опор. Автоматчики оцепили все вокруг", - написал О.Пашаев на своей странице в Фейсбук в субботу вечером.

Некоторые активисты также сообщали о минимум семи пострадавших в результате силового противостояния с правоохранителями.

В свою очередь, руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Украины Илья Кива опровергает информацию о наличии пострадавших от действий правоохранителей протестующих в районе подорванной линии электропередач в Херсонской области, по которой электричество поставляется в оккупированный Крым.

"Все заявления об избитых протестующих полная провокация и ложь, подтверждение в ближайшее время вы услышите от самих протестующих", - написал он в своей странице в Фейсбуке в субботу вечером.

Как сообщает интернет-издание "Крым.Реалии", противникам ремонта электроопор и сотрудникам правоохранительных органов удалось договориться. Участники акции "гражданская блокада" Крыма пустили к опорам сотрудников "Укрэнерго", чтобы те провели заземление. Другие работы энергетики проводить не будут.

В ответ вооруженные сотрудники правоохранительных органов сняли оцепление возле поваленных электроопор. Когда они покидали место, участники акции скандировали: "Слава Украине!". Вместе с тем, активисты блокады установили здесь палатку и не намерены расходиться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА