21:28 20.11.2015

Кравчук, Кучма и Ющенко просят Порошенко вмешаться в ситуацию с Музеем исторических драгоценностей Украины

2 мин читать

Президенты Украины 1991-1994 годов, 1994-2005 годов и 2005-2010 годов Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились к действующему президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию относительно Музея исторических драгоценностей Украины ("Золотая Кладовая") (МИДУ).

"Глубоко обеспокоены ситуацией, которая сложилась после назначения на пост генерального директора Национального музея истории Украины (НМИУ) Татьяны Сосновской и принятых нею решений относительно Музея исторических драгоценностей Украины (МИДУ) в части изменения структуры, которыми предусмотрено административное подчинение должностных лиц, ответственных за хранение предметов, непосредственно главному хранителю и директору Национально музея истории Украины", - сказано в открытом письме трех президентом Украины, адресованном П. Порошенко в пятницу.

Они обратили внимание П.Порошенко на то, что упомянутое распоряжение гендиректора НМИУ относительно коллекции МИДУ противоречит статье 3 указа президента Украины № 489 от 22 марта 2000 года, в которой предусмотрено, что " Национальный музей истории Украины и его филиал Музей исторических драгоценностей Украины – являются основными музейными составами, совершают прием, хранение, учет и использование исторических и памятников культуры, использованных с использованием драгоценных металлов и камней".

"Таким образом, упомянутое распоряжение гендиректора НМИУ свидетельствует о непонимании назначения и сущности МИДУ", - сказано в открытом письме.

"Немотивированные решения генерального директора НМИУ вызвали не только негативный резонанс среди деятелей культуры и искусства Украины, и в обществе", - подчеркнули Л.Кравчук, Л.Кучма и В.Ющенко.

Принимая во внимание вышеизложенное президенты Украины считают, что действия Т.Сосновской "не помогают улучшению имиджу государства в мире", и просят П.Порошенко вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Ранее всеукраинская общественная организация "Союз археологов Украины" обращается к президенту страны Петру Порошенко с просьбой предоставить Музею исторических драгоценностей Украины ("Золотая Кладовая") (МИДУ) статус "Национального" и поспособствовать оформлению учреждения как юридического лица. Археологи глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг музея, в связи с изменениями в структуре Национального музея истории Украины (НМИУ), филиалом которого является "Золотая Кладовая".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА