15:08 20.11.2015

Суд перенес рассмотрение ходатайства прокуратуры о мере пресечения Мосийчуку на 4 декабря

3 мин читать
Суд перенес рассмотрение ходатайства прокуратуры о мере пресечения Мосийчуку на 4 декабря

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука на 15.00 4 декабря.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в пятницу суд принял такое решение и дал время для того, чтобы И.Мосийчук был обследован в институте Шалимова, где он сейчас находится и на то, чтобы решить вопрос о возможности участия подозреваемого в судебном заседании в режиме видеоконференции.

В свою очередь, защита И.Мосийчука заявила о том, что суд не может рассматривать вопрос об избрании меры пресечения в отсутствии их подзащитного.

Кроме того, защита утверждает, что в Печерском суде на 9.30 23 ноября назначено рассмотрение еще одного ходатайства прокуратуры об аресте депутата. По словам одного из адвокатов И.Мосийчука, на заседании в пятницу рассматривалось ходатайство о продлении ареста И.Мосийчуку, решение о котором было принято ранее, и срок действия которого закончился 15 ноября, а в понедельник должно состояться заседание по новому ходатайству прокуратуры об избрании меры пресечения.

Кроме того, адвокат Леонид Сиваков сказал журналистам после заседания суда, что когда ходатайство о мере пресечении для И.Мосийчука будет рассматриваться по сути, он будет обращаться к суду с тем, чтобы тот учел решение Высшего административного суда (ВАСУ), который признал незаконным и отменил решение Верховной Рады о привлечении депутата к ответственности.

При этом адвокат указал, что в данном случае не суд, а сама прокуратура должна была бы прекратить все следственные действия в отношении его подзащитного после решения ВАСУ.

Как сообщалось, 17 сентября на заседании парламента генеральный прокурор Украины Виктор Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с И.Мосийчука. Генпрокурор также предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, на котором И.Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

По словам В.Шокина, И.Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2, 3 ст.296 (хулиганство), ч.1,2 ст.350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1,2 ст.377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) Уголовного кодекса Украины".

18 сентября Печерский райсуд избрал для И.Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Впоследствии апелляционный суд Киева оставил в силе данное решение Печерского райсуда.

8 октября И.Мосийчук был госпитализирован прямо из здания Апелляционного суда Киева, который должен был рассматривать жалобу его защиты на решение Печерского райсуда Киева об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. На следующий день депутату поставили диагноз: большая открытая язва двенадцатиперстной кишки, сопровождавшаяся внутренним кровотечением. В тот же день он был переведен из реанимации в спецпалату Киевской больницы скорой помощи (БСП).

15 ноября в 19.00 истек строк содержания И.Мосийчука под стражей, избранный судом 18 сентября. Соратники сразу же забрали его из БСП и отвезли его в Национальный институт хирургии и трансплантологии им.Шалимова, где парламентарию планируется сделать операцию. В институте им.Шалимова агентству подтвердили, что И.Мосийчук госпитализирован в это учреждение и проходит хирургическое лечение.

17 ноября ВАСУ признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте И.Мосийчука. Постановление может быть пересмотрено Верховным судом, если такое заявление будет подано. Защита И.Мосийчука рассчитывает получить это решение ВАСУ в течение 5 дней и представить его в Печерский райсуд Киева, который снова рассматривает вопрос о мере пресечения И.Мосийчука.

В тот же день Печерский райсуд перенес рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры об избрании И.Мосийчуку меры пресечения на 20 ноября.

Кроме того, Генеральная прокуратура намерена обжаловать решение Высшего административного суда Украины об отмене решения Верховной Рады о разрешении на привлечение к уголовной ответственности и аресте И.Мосийчука и сделает это до 27 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА