14:06 15.11.2015

Туск призвал участников саммита G20 бороться против финансовых потоков террористов и помочь Европе справиться с кризисом беженцев

2 мин читать
Туск призвал участников саммита G20 бороться против финансовых потоков террористов и помочь Европе справиться с кризисом беженцев

После недавних терактов в Париже саммит G20 не может проходить просто как еще один саммит, заявил на встрече "двадцатки" в верхах в Анталье председатель Европейского Совета Дональд Туск.

"Мы призываем всех лидеров G20 проявить полную решимость в нашей борьбе против террора", - сказал Д.Туск, текст выступления которого распространен в воскресенье в Брюсселе.

По его словам, участники встречи G20 несут особую ответственность в этом вопросе. Он считает, что нет лучшего форума для решения проблемы препятствования финансированию терроризма.

"Террористические сети не могут планировать или осуществлять свои операции без денег, которые передвигаются через финансовые системы многих стран. Только если мы станем в полной мере сотрудничать в области обмена информацией о подозрительных сделках, мы будем в состоянии эффективно остановить эту угрозу", - подчеркнул глава Евросовета.

Он также заявил, что борьба с терроризмом - это не только вопрос остановки финансовых потоков. Это еще и операции на местах, например, в Сирии. Теракты в Париже совершила не умеренная сирийская оппозиция, а "Исламское государство", подчеркнул Д.Туск.

"Я обращаюсь к каждому из лидеров G20 сосредоточить свои действия на ИГИЛ. Это они настоящий враг свободного мира, а не умеренная сирийская оппозиция", - сказал Д.Туск.

Он добавил, что ЕС находится в разгаре кризиса беженцев, когда миллионы людей бегут из своих домов от террористов и жестоких режимов.

"Сегодня настало время признать, что это глобальный кризис, который требует глобального решения. Поэтому мы призываем лидеров G20 разработать скоординированный ответ на него, как в том, что касается краткосрочных потребностей, так и коренных причин. Мы не просим наших партнеров делать больше, чем делает Европа, но мы просим международное сообщество не делать меньше. Все страны G20 должны разделить обязанности, связанные с этим кризисом. Солидарность должна быть в основе наших решений", - призвал председатель Европейского Совета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА