15:16 13.11.2015

Из 5 районов Харькова, подлежащих переименованию в рамках закона о декоммунизации, 3 сохранят свои названия

2 мин читать
Из 5 районов Харькова, подлежащих переименованию в рамках закона о декоммунизации, 3 сохранят свои названия

В соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" в Харькове подлежат переименованию 5 из 9-ти районов города.

"Топонимическая комиссия рекомендует переименовать Ленинский район в Железнодорожный, Орджоникидзевский - в Индустриальный, а Дзержинский, Фрунзенский и Октябрьский назвать так же, изменив их посвящение", - рассказали корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Харьковского горсовета.

Так, по словам собеседника агентства, Дзержинский район, который был назван в честь революционера-большевика, главы ВЧК и ОГПУ Феликса Дзержинского, предлагается переназвать в честь врача-невролога, психиатра, полковника медицинской службы Войска Польского Владислава Дзержинского, который жил и работал в Харькове до революции.

"Октябрьскую революцию в России он не принял и осуждал действия большевиков и старшего брата Феликса. В 1922 году выехал на жительство в Польшу, где служил в медицинской службе Войска Польского. После завершения военной службы продолжал свою медицинскую практику. Награжден Золотым Крестом Заслуги – высшей польской государственной наградой того периода для гражданских лиц. 20 марта 1942 года В.Э. Дзержинский был схвачен немецкими оккупационными властями и расстрелян в ходе публичной казни 100 поляков в г. Згеж", - отметили в пресс-службе.

Октябрьский район, названный в честь октябрьской социалистической революции 1917 года, предлагается переназвать в честь Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков (28 октября 1944 г).

Фрунзенский район, названный в честь советского полководца и революционера Михаила Фрунзе, предлагается переименовать в честь лётчика-истребителя 161-го истребительного авиационного полка (57-я смешанная авиационная дивизия, Северо-Западный фронт), Героя Советского Союза, харьковчанина Тимура Фрунзе.

В пресс-службе Харьковского горсовета также отметили, что, по мнению топонимической комиссии, Коминтерновский район Харькова не подлежит переименованию.

"Коминтерн – международная организация, объединившая ряд общественных организаций, движений и партий левого спектра разных стран. Он вел широкую деятельность по развитию и продвижению идей социализма. Он добивался национального равноправия и выступал против угнетения любых меньшинств. Работа Коминтерна была направлена, в том числе, на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а в последствие на создание единого фронта, способного противостоять фашизму. Коминтерн объединял не только коммунистические, но и многие левые, рабочие и профсоюзные организации", - сказали в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА