17:18 09.11.2015

В Генпрокуратуре критикуют редакцию профильного комитета Рады законопроектов по аресту имущества и специальной конфискации имущества

1 мин читать
В Генпрокуратуре критикуют редакцию профильного комитета Рады законопроектов по аресту имущества и специальной конфискации имущества

В Генеральной прокуратуре Украины рассчитывают, что законопроекты, касающиеся ареста имущества и специальной конфискации имущества с целью устранения коррупционных рисков, не будут приняты в редакции, одобренной профильным парламентским комитетом.

"Я очень надеюсь, что в той редакции, в которой они одобрены комитетом (комитет по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады - ИФ), они не будут приняты", - сказал заместитель генерального прокурора Виталий Касько журналистам в понедельник в Киеве.

По его словам, редакция комитета "по сути, ломает хребет законопроектам, и ожидать от них эффекта очень сложно". В.Касько считает, что в варианте комитета меняются концептуальные подходы, которые сводятся к тому, что, по сути, невозможно конфисковать имущество подозреваемых и обвиняемых.

Замгенпрокурора выразил мнение, что, если Верховная Рада примет законопроекты в такой редакции, то они будут препятствовать в работе, в том числе Национальному антикоррупционному бюро.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", комитет по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности в понедельник готовил к рассмотрению законопроекты №2540а (о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно отдельных вопросов ареста имущества с целью устранения коррупционных рисков при его применении) и №2541 (о внесении изменений в Уголовный и Гражданский кодексы об усовершенствовании института специальной конфискации).

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА