18:06 06.11.2015

Одесская прокуратура сообщила о подозрении куратору "Бессарабии" Иналу Ардзинбе

2 мин читать
Одесская прокуратура сообщила о подозрении куратору "Бессарабии" Иналу Ардзинбе

Прокуратура Одесской области заочно сообщила о подозрении Иналу Ардзинбе, подозреваемому в подготовке провозглашения государственного образования "Бессарабия", в совершении преступлений против национальной безопасности Украины, сообщил заместитель генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Прокуратурой Одесской области заочно сообщено о подозрении гражданину РФ Иналу Ардзинбе в совершении тяжкого преступления, а именно в приготовлении к изменению государственной границы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 14, ч. 2 ст. 110 УК Украины)", - написал он на своей странице в Фейсбук.

Д. Сакварелидзе проинформировал, что в период с января по апрель 2015 года на территории РФ подозреваемый в сговоре с другими лицами занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия" на территории Одесской области.

"В состав так называемой "республики" должны были войти территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению государственных границ Украины", - отметил заместитель генпрокурора.

Кроме того Д.Сакварелидзе отметил, что указанный гражданин подозревается в совершении особо тяжкого преступления, а именно в участии в террористической организации "ДНР" и содействии ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

В конце октября этого года Ардзинба объявлен в международный розыск.

По данным СМИ, И.Ардзинба - первый помощник советник президента России Владислава Суркова. Глава СБУ Василий Грицак в июле называл И.Ардзинбу куратором создания "Бессарабской народной республики" на территории Одесской области. О причастности В.Суркова и И.Ардзинбы к террористическим актам в Украине заявлял ранее и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА