21:13 25.10.2015

Яценюк: судебная реформа Кабмина предусматривает полную замену судейского корпуса

2 мин читать
Яценюк: судебная реформа Кабмина предусматривает полную замену судейского корпуса

Правительственная реформа судебной системы предусматривает полную замену судейского корпуса, открытый конкурс на должности по принципу набора в новой полиции, трехступенчатая судебную систему, устранения любого политического влияния при отборе судей и привлечении их к ответственности.

"Первый и базовый принцип судебной реформы, которую предлагает правительство, - вся судейская система и весь судейский корпус должен пройти перезагрузки", - рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье.

По его словам, правительство предлагает "набирать судей по тому же принципу, как и набиралась новая украинская полиция", на открытом конкурсе.

Он отметил, что потенциал для замены целом 9000 судей, работающих в настоящее время в Украине, есть. "Ежегодно наши вузы выпускают 12 000 юристов. Сейчас в Украине есть 40 000 адвокатов. Поэтому у нас есть потенциал для того, чтобы создать новую независимую судебную систему Украины, так же как мы создаем новую Национальную полицию", - сказал он.

Правительство также предлагает вместо четыруровневой судебной системы создать трехуровневую. "Считаем, что действующая судебная система слишком сложная. Люди годами ожидают окончательного решения суда. Поэтому так называемой четырехуровневой судебной системы правительство Украины предлагает оставить только три звена", - сказал премьер.

Первое звено, по словам Арсения Яценюка, - это местные суды, где должна решаться львиная доля дел каждого гражданина страны, "и не давать возможности затягивать рассмотрение судебных дел на десятки лет": "Второе - это апелляционные суды, которые могут просматривать соответствующие судебные дела. И третье - в соответствии с Конституцией Украины, Верховный суд является, был и будет самой звеном судебной системы страны", - сказал премьер.

Глава правительства подчеркнул, что основной элемент судебной реформы - это "устранения любого политического влияния при отборе судей и при привлечении судей к ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА