12:48 21.10.2015

С боевиками ведутся переговоры о передаче заключенных, находящихся на территории т.н. "ДНР"

2 мин читать
С боевиками ведутся переговоры о передаче заключенных, находящихся на территории т.н. "ДНР"

Украинская власть ведет переговоры с представителями боевиков с тем, чтобы перевезти на мирную территорию Украины людей, содержащихся в пенитенциарных учреждениях на неподконтрольной Киеву территории Донецкой области, заявляет уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Еще сейчас на территории, которая неподконтрольна правительству Украины, находятся пенитенциарные учреждения. Только сейчас удалось наладить контакт с представителями так называемой "ДНР" с тем, чтобы переместить людей, которые находятся на неподконтрольной территории в пенитенциарных учреждениях, на территорию, подконтрольную правительству Украины, в связи с тем, что эти люди не могут по собственному желанию принять решение о переезде на мирную территорию Украины", - сказала В.Лутковская в ходе международной конференции "Роль национальных институтов по правам человека в конфликтных и постконфликтных ситуациях", проходящей в Киеве в среду.

Омбудсмен напомнила, что после начала конфликта на Донбассе боевики незаконно вывозили на территорию РФ детей из украинских детдомов. "Украина на тот момент не контролировала границу, но РФ границу контролировала. Без каких-либо документов с территории Луганской и Донецкой областей детей перевозили на территорию РФ. Это дети, за которых отвечает все государство", - пояснила В.Лутковская.

При этом она добавила, что этот вопрос был решен, детей вернули в Украину, сейчас они находятся на мирной территории страны.

Омбудсмен возмутилась тем, что заблаговременно не были предприняты меры для того, чтобы людей, которые не могут самостоятельно принимать решение о перемещении, вывезти с территории Донбасса, где начинался конфликт. "На сегодняшний день только два учреждения, в которых находятся люди с инвалидностью, находятся на территории так называемой "Луганской народной республики", неподконтрольной правительству Украины", - рассказала В.Лутковская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Командующим войсками оперативного командования "Юг" назначен бригадный генерал Шаповалов

Польше стоит разрешить транзит украинского зерна через польские порты – президент Зерновой палаты Польши

Оккупанты нанесли авиаудар по Золочеву Харьковской области, пострадали 2 жителей – полиция

Украина ориентирована на диалог и сотрудничество, а не на введение ограничений в торговле с Польшей - Минагрополитики

Украине для обороны нужно соразмерное с РФ количество оружия - Стефанчук

В Вышгородском и Белоцерковском районах ликвидируют взрывоопасные предметы – КОВА

Шольц попросил Си Цзиньпина оказать давление на РФ, чтобы Путин закончил войну против Украины

Польские фермеры сняли блокаду с погранперехода "Долгобычев-Угринов" – Госпогранслужба

Харьков и несколько районов области частично обесточены, в городе не работает часть маршрутов электротранспорта

Зеленский подписал закон о мобилизации – сайт Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА