20:57 13.10.2015

Вашингтон по-прежнему уверен, что малайзийский "Боинг" сбили с неподконтрольной властям Украины территории Донбасса

2 мин читать
Вашингтон по-прежнему уверен, что малайзийский "Боинг" сбили с неподконтрольной властям Украины территории Донбасса

США выразили готовность добиваться того, чтобы виновные в крушении "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины 17 июля 2014 года предстали перед правосудием, сообщает Би-Би-Си.

"США будут в полной мере поддерживать все инициативы, нацеленные на то, чтобы виновные предстали перед судом. Наша оценка не изменилась: MH17 был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с подконтрольной сепаратистам территории на востоке Украины", - приводит Би-Би-Си слова официального представителя Совета национальной безопасности США Неда Прайса.

Он назвал доклад Совета по безопасности Нидерландов по крушению самолета "важной вехой" в усилиях по привлечению к ответственности виновных за сбитый над востоком Украины лайнер.

В заявлении говорится, что расследование было проведено профессионально и должно стать основой для дальнейшего расследования по определению ответственных за катастрофу, отмечает агентство АП.

Представитель Госдепа США Марк Тонер на брифинге подчеркнул, что США "приветствуют тот факт, что Совет по безопасности Нидерландов получил важную информацию о крушении самолета MH17".

М.Тонер назвал расследование независимым и транспарентным. Он констатировал, что выводы экспертов соответствуют позиции, озвученной более года назад госсекретарем США Джоном Керри, который утверждал, что самолет был сбит именно ЗРК "Бук".

М.Тонер напомнил, что Дж.Керри также утверждал, что ракета была выпущена с подконтрольной ополченцам территории на востоке Украины.

Ранее во вторник совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад по крушению малайзийского "Боинга". В нем, в частности, сообщалось, что лайнер был сбит ракетой ЗРК "Бук". При этом точное местоположение ЗРК "Бук" в докладе не названо, но указана зона, из которой была пущена ракета.

Кроме того, в докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий на востоке страны.

Самолет "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донбассе близ поселка Грабово на территории, контролируемой ополченцами юго-востока Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Пассажирами рейса были граждане, как минимум, 10 стран - Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА