12:17 09.10.2015

Нобелевскую премию мира дали 4 организациям за вклад в строительство демократии в Тунисе

2 мин читать
Нобелевскую премию мира дали 4 организациям за вклад в строительство демократии в Тунисе

Лауреатом Нобелевской премии мира 2015 года стал "квартет" национального диалога в Тунисе, объявили в пятницу в норвежском Нобелевском комитете.

В комитете пояснили, что премия присуждается за "решающий вклад "квартета" в строительство плюралистической демократии в Тунисе по итогам Жасминовой революции в 2011 году".

В пресс-релизе комитета отмечается, что в "квартет" вошли "четыре организации, играющие ключевую роль в жизни тунисского гражданского общества". Речь идет о Всеобщей тунисской конфедерации труда, Тунисской конфедерации промышленности, торговли и ремесленничества, Тунисской лиге по защите прав человека и о Национальном ордере адвокатов Туниса.

"В Тунисе в 2010-2011 годах зародилась "Арабская весна". Она быстро распространилась на ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока. Во многих этих государствах борьба за демократию, защиту фундаментальных прав человека остановилась или вообще была сведена на нет. Но в Тунисе, напротив, произошел переход к демократии, основанный на активном гражданском обществе, добивавшемся соблюдения основных прав человека", - говорится в документе.

В Нобелевском комитете отмечают, что кульминацией этого процесса стали соответствующие демократическим стандартам выборы, прошедшие прошлой осенью в Тунисе. И "квартет" внес немалый вклад в этот успех.

"Квартет" сделал возможным мирный диалог между гражданами, политическими партиями и властями. Он помог в поиске основанных на консенсусе решений по ряду сложных вопросов, вызывавших споры как на политическом, так и на религиозном уровне", - говорится в пресс-релизе.

"Широкий национальны диалог, который удалось наладить "квартету", позволил успешно противостоять угрозе распространения насилия в Тунисе", - добавили в Нобелевском комитете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА