11:20 09.10.2015

Президенты Украины и Казахстана подписали план сотрудничества до 2017 года

2 мин читать
Президенты Украины и Казахстана подписали план сотрудничества до 2017 года

По итогам переговоров президента Украины Петра Порошенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на высшем уровне подписан план действий "Украина - Казахстан" на 2015-2017 годы ("Дорожная карта - 5"), в котором определены ключевые векторы двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу, говорится в совместном заявлении П.Порошенко и Н.Назарбаева, обнародованном на официальном сайте украинского президента.

Президенты отметили, что значительная активизация торгово-экономического сотрудничества является одним из главных заданий двусторонних отношений. Подтверждено, что приоритетными для развития взаимовыгодного сотрудничества являются топливно-энергетическое, сельскохозяйственное, энергетическое, транспортное, горношахтное, агропромышленное машиностроение, создание инфраструктурных объектов, авиационная, космическая и другие cферы. Президенты также изложили готовность к дальнейшему углублению украинско-казахстанских отношений в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Лидеры обеих стран отметили актуальность тематики Международной выставки ЭКСПО-2017 - "Энергия будущего", которое должно способствовать взаимному обогащению технологий в сферах энергопроизводства и энергосбережения.

Н.Назарбаев поддержал инициативу Украины о присоединении к диалоговому Форуму "Азия-Европа" (ASEM), что даст новый импульс сотрудничеству между Европой и Азией и будет содействовать устойчивому развитию всех участников форума и поддержке стабильности в мире.

Главы государств подтвердили приверженность Украины и Казахстана фундаментальным принципам международного права, уважения к суверенитету и территориальной целостности государств, зафиксированной в основополагающих документах ООН, ОБСЕ и в этой связи отметили единую позицию о необходимости реализации минских договоренностей 2014-2015 гг в полном объеме и приветствовали направленные на это итоги встречи "Нормандской четверки" от 2 октября в Париже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА