13:12 08.10.2015

Глава ВСЮ считает популизмом идею тотальной переаттестации украинских судей

2 мин читать
Глава ВСЮ считает популизмом идею тотальной переаттестации украинских судей

Идея тотальной переаттестации украинских судей носит популистский характер, считает глава Высшего совета юстиции (ВСЮ) Игорь Бенедисюк.

"Мы усматриваем в таких призывах только определенной меры популизм, потому что невозможно одновременно уволить всех судей и набрать новых", - сказал он в четверг на брифинге в Киеве, говоря о своем отношении к идее тотальной переаттестации и смене судей.

По его словам, процедура повсеместной смены судей достаточно сложная и длительная.

"Для того чтобы подготовить судью… необходимо определенное время", - сказал И.Бенедисюк, добавив, что у судей должен быть определенный опыт.

Он подчеркнул, что в законе есть четкая норма о том, что человек, чтобы занять более высокую ступень в судебной ветви власти, должен длительное время проработать судьей. В этом контексте он подчеркнул, что работа нынешнего состава ВСЮ направлена на то, чтобы сформировать независимый и справедливый судейский корпус, который будет отвечать запросам общества.

Выступая на международном семинаре "Высший совет юстиции: результат, опыт, вызовы", И.Бенедисюк сообщил, что по состоянию на 1 октября ВСЮ рассмотрел 395 материалов об увольнении судей с должностей по общим обстоятельствам, Верховная Рада приняла решение об увольнении 126 судей, другие представления, по его словам, парламент пока еще не рассмотрел.

Кроме того, по его словам, ВСЮ открыл дисциплинарные производства по всем заключениям временной специальной комиссии по проверки судей судов общей юрисдикции. Всего на рассмотрение было передано 40 заключений ВСК о нарушении присяги 46 судьями, дисциплинарная секция рассмотрела 11 заключений и в 9 случаях подтвердила факт нарушения присяги судьями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА