18:43 04.10.2015

Новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ – Яценюк

1 мин читать
Новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к педагогам с призывом предоставлять свои предложения в законопроект об образовании.

"Прошу свои предложения направлять персонально министру и персонально председателю комитета", - сказал глава правительства в "10 минутах с премьер-министром" в воскресенье вечером.

Он подчеркнул, что в рамках реформирования среднего образования уже наработан ряд пунктов, которые будут отражены в новом законе.

"Надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Мы это распространяем на всю Украину", - отметил А.Яценюк.

Кроме того, отметил премьер, нужно ввести систему стимулов для учителей: "Чем лучше ты учишь детей, чем лучше у тебя результаты, тем выше у тебя зарплата. И это может стать частью контракта между учителем и школой".

"Школа требует большей автономии. Меньше давления со стороны органов власти и больше возможностей для директора и для педагогического коллектива подбирать себе как тех людей, с кем они хотят работать, так и иметь возможность тратить собственные средства на те потребности, которые они считают первоочередными", - подчеркнул он.

А.Яценюк также отметил необходимость в следующем году расширять программу информатизации школ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА