14:16 27.09.2015

В МИД Азербайджана подвергли критике заявление президента Армении о Карабахе

2 мин читать
В МИД Азербайджана подвергли критике заявление президента Армении о Карабахе

В Баку считают, что армянский президент Серж Саргсян заявив, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении, подтверждает факт аннексии этой страной части территорий Азербайджана.

"Заявление руководства Армении о том, что "Карабах неотъемлемая часть Армении" является железным доказательством оккупации этой страной территорий Азербайджана, политико-правовой ответственности Еревана в конфликте и ее истинным лицом", - заявил в воскресенье пресс-секретарь азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев.

Выступая накануне в Ереване на заседании госкомиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине геноцида армян, С.Саргсян заявил: "Армения, а когда я говорю Армения, то Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью, являются одной из самых военизированных территорий мира".

По словам Х.Гаджиева, заявление президента Армении является неуважением международного права, Устава ООН, соответствующих резолюций Совбеза ООН. "Целью официального Еревана является аннексия азербайджанских территорий и сохранение статус-кво", - сказал Х.Гаджиев.

"Такими провокационными действиями, как, осуществление незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, интенсивное нарушение режима прекращения огня на армяно-азербайджанской государственной границе и линии соприкосновения войск, а также обстрел мирного гражданского населения, криминальный военно-диктаторский режим Армении продолжает политику срыва урегулирования конфликта путем переговоров",- добавил он.

Х.Гаджиев также отметил, что Азербайджан не смирится с аннексией своих территорий и призывает урегулировать карабахский конфликт в рамках международно-признанных границ, территориальной целостности и суверенитета страны. "В противном случае, ответственность за последствия шагов, которые Азербайджан будет вынужден предпринять для защиты своего суверенитета и территориальной целостности полностью ляжет на Армению",- заявил дипломат.

Как сообщалось, ранее на этой неделе обострилась ситуация на линии разграничения в зоне карабахского конфликта. В Минобороны Армении сообщили, что в минувшую пятницу в результате предпринятого Вооруженными силами Азербайджана ракетного обстрела оборонительного района одной из воинских частей в северо-восточном направлении погибли четверо, ранения получили 16 военнослужащих ВС непризнанной Нагорно-Карабахской республики. До этого, в четверг, в результате обстрела со стороны Азербайджана в Армении погибли трое мирных граждан, четверо получили ранения.

В свою очередь в Баку ранее в воскресенье сообщили о гибели мирного жителя в Агдамском районе Азербайджана в результате обстрела с армянской стороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА