16:18 24.09.2015

Юрист предлагает законодательно внести изменения в правила пересечения админграницы с Крымом

2 мин читать
Юрист предлагает законодательно внести изменения в правила пересечения админграницы с Крымом

Порядок пересечения административной границы с Крымом должен определять закон, а не документ Кабинета министров Украины, считает юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Дарья Свиридова.

"Фактически это (распоряжение правительства о правилах пересечения административной границы с Крымом – ИФ) является нарушением не только законодательства Украины, но и международных норм и стандартов… Этот вопрос должен решаться законом. Это – функция Верховной Рады, а не Кабинета министров", - заявила она на пресс-конференции, посвященной порядку въезда/выезда с временно оккупированной территории Крыма.

По словам Д.Свиридовой, Верховная Рада не уполномочивала Кабмин принимать какие-либо положения, которые бы ограничивали передвижение граждан страны по ее территории.

Как заявила юрист, временная оккупация Крыма может быть основанием для принятия правил въезда/выезда из Крыма, однако "это должно быть принято надлежащим образом Верховной Радой, а не правительством".

Д.Свиридова отметила, что благодаря сотрудничеству общественных организаций с представителями правительства, в частности, с Министерством юстиции, недавно был изменен порядок въезда/выезда из Крыма, однако не все замечания правозащитников учтены.

Эксперт выразила надежду, что в дальнейшем общественные организации будут сотрудничать с Минюстом и ведомство обратит внимание на необходимость решения таких вопросов, как оформление для иностранцев разрешения на въезд в Крым дистанционно, разрешение на многоразовый въезд на полуостров иностранцам.

В настоящее время такое разрешение иностранцам выдает Государственная миграционная служб при наличии у них в Крыму родственников или имущества, однако такие документы одноразовые.

Кроме того, по словам Д.Свиридовой, нуждаются в решении и вопрос перемещения граждан Украины. Так, по ее мнению, существующий порядок въезда/выезда из Крыма нарушает право свободы передвижения для таких граждан, которые гарантированы Конституцией Украины.

При этом она добавила, что действует норма, когда пограничники могут отказать физическому лицу во въезде на материковую часть Украины. "Эта норма должна быть исключена из порядка", - отметила юрист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА