13:44 22.09.2015

На Крым началась радиотрансляция специальных программ "Радио Свобода", сообщили в Нацсовете

2 мин читать
На Крым началась радиотрансляция специальных программ "Радио Свобода", сообщили в Нацсовете

На Крым началась радиотрансляция специальных программ "Радио Свобода" в рамках нового проекта "Радио Крым. Реалии", сообщил член Национального совета по телевидению и радиовещанию Сергей Костицкий.

"Мининформполитики удалось достичь соглашения с "Радио Свобода" и "Украинским радио" о создании совместного проекта "Радио Крым. Реалии". Через шесть месяцев проект начал трансляцию на Крым на частоте 549 кГц", - сказал С.Костицкий на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, вещание охватывает около 70% территории Крыма, в том числе в отдельные районы Южного берега Крыма.

Руководитель проекта "Радио Крым. Реалии" Владимир Притула сообщил, что в эфире будет актуальная информациях о событиях в Крыму, Украине, России и мире.

"Мы хотим, чтобы крымчане задумались над теми процессами, которые произошли в Крыму после 16 марта", - добавил С.Костинский.

Программы будут готовится крымскими журналистами – как теми, кто выехал на материковую Украину, так и теми, кто еще остался на полуострове. Сейчас программы из Киева ведут руководитель теле- радиопрограмм "Крым.Реалии" Александр Янковский, крымский журналист Павел Казарин. Вскоре также присоединится главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик и многие другие. Программы транслируются один час в день - полчаса с утра в 8:35, и полчаса вечером в 18:30, язык вещания – русский.

А.Янковский сообщил, что для трансляции были специально выбраны средние волны (АМ 549 кГц), так как короткие волны (FM) вещают только в радиусе максимум 50 км. Кроме того, эфир украинских программ тяжело "заглушить".

"Чтобы поставить такие "глушилки" – а они находятся в европейской части РФ, нужна мощность в 10 раз больше, чем наш передатчик (то есть 5 мегават). А так как Крым полностью зависит от поставок электроэнергии из Украины, то они просто не потянут такую мощность", - рассказал А.Янковский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА