13:55 21.09.2015

Киев должен избавиться от 105 памятников и памятных знаков коммунистического режима

1 мин читать
Киев должен избавиться от 105 памятников и памятных знаков коммунистического режима

Украинский институт национальной памяти (УИНП) обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко о необходимости демонтировать ряд памятников и памятных знаков.

"Предложенный перечень объектов, который в соответствии с законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", необходимо устранить из общественного пространства в первую очередь, подготовили сотрудники УИНП", - говорится в сообщении УИНП, обнародованном в понедельник.

По данным Института, более сотни столичных памятников и памятных знаков до сих пор прославляют большевистских деятелей - тех, кто с оружием в руках боролся против украинских войск, или санкционировал оккупацию и политические репрессии.

"Речь идет о 12 памятниках Ленину, а также до сих пор не демонтирован барельеф на станции метро Театральная. На улице Институтской можно увидеть мемориальную доску Дмитрию Мануильскому, который был не только членом Политбюро компартии, заместителем председателя Совета министров УССР, но и возглавил кампанию по изъятию церковных ценностей, которая обернулась грабежом украинских храмов", - цитирует пресс-служба сотрудника Украинского института национальной памяти Павла Подобеда.

Перечень памятников в Киеве, подлежащих демонтажу, занял 3 листа, перечень памятных знаков - 11 листов. Он содержит не только названия и места расположения, но и обоснование - почему то или иное лицо подпадают под действие законов о декоммунизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА