19:20 18.09.2015

Сменить руководителя компании-заказчика строительства клиники "Охматдет" просят 55 депутатов – обращение к премьеру

2 мин читать

Депутаты разных фракций парламента просят премьер-министра Арсения Яценюка прекратить полномочия руководителя госпредприятия "Укрмедпроектбуд", выступающего заказчиком строительства клиники "Охматдет", Ирины Коваль и провести конкурсный отбор на замещение должности руководителя госпредприятия.

"Мы, народные депутаты, требуем срочного отстранения И.Коваль от руководства госпредприятием "Укрмедпроектбуд" и расторжения контракта с ней, так как не считаем возможным доверить ей распоряжение 500 млн грн, которые в бюджетном году заложены на завершение строительства лечебно-диагностического комплекса НДСБ "Охматдет"", - указано в депутатском обращении на имя А.Яценюка и министра здравоохранения, подписанном 55-ю депутатами и имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Как сообщила агентству народный депутат Татьяна Донец, в пятницу у премьер-министра состоялось рабочее совещание членов межфракционного депутатского объединения "За достройку "Охматдета", на котором присутствовали министр здравоохранения Александр Квиташвили, а также народные депутаты Татьяна Донец, Анна Гопко, Оксана Корчинская, Валерий Дубель, Виктор Кривенко, Виктория Пташник.

По словам Т.Донец, премьер-министр заверил всех членов объединения в том, что деньги в размере 500 млн грн, заложенные в этом году в госбюджете, будут выделены. Кроме того, по ее словам, А.Яценюк считает, что необходимо привлечь независимую иностранную компанию, которая бы осуществляла мониторинг строительства инновационной клиники "Охматдет".

Т.Донец также сообщила, что А.Яценюк заявил, что считает необходимым еще до начала строительства заменить руководителя ГП "Укрмедпроектбуд" И.Коваль, "которая занимала эту должность еще при Викторе Януковиче и не прошла процедуру люстрации".

Как сообщалось, Кабинет министров 22 апреля 2015 года утвердил передачу лечебно-диагностического комплекса больницы "Охматдет" из сферы управления Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 на баланс Министерства здравоохранения.

Помимо этого, правительство 22 апреля утвердило передачу целостного имущественного комплекса госпредприятия "Укрмедпроектбуд" из сферы управления Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года и реализации инфраструктурных проектов в сферу управления Министерства здравоохранения.

Строительство комплекса было приостановлено в связи с тем, что Нацагентство, в сфере управления которого находился "Укрмедпроектбуд", осуществлявший строительные работы, в настоящее время не функционирует.

На завершение строительства лечебно-диагностического комплекса в 2015 году в госбюджете предусмотрено 500 млн грн.

В начале августа 2015 года ГП "Укрмедпроектбуд" объявило тендер по отбору генерального подрядчика для завершения строительства нового корпуса НДСБ "Охматдет".

Вскрытие тендерных предложений планировалось на 16 сентября, но было отменено из-за очередной жалобы участника торгов "ОГМ Будсервис" в Антимонопольный комитет Украины. Эта жалоба было подана после того, как АМКУ отклонил предыдущую просьбу "ОГМ Будсервис", а "Укрмедпроектбуд" предоставил этой компании возможность посетить строительную площадку. Раскрытие тендерных предложений перенесено на 17 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА