21:56 17.09.2015

Вопросы вещевого обеспечения армии будут полностью решены до зимы - Минобороны

3 мин читать

В вопросах вещевого обеспечения украинская армия будет готова к зиме на 100%, заверяет заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев.

"Впервые в истории ВСУ мы обеспечивали зимними куртками мобилизованных 4й и 5й волны мобилизации. На сегодня по зимним курткам, штанам уже сформированы запасы на складах, которые позволяют обеспечить армию. По отдельным поручениям министра обороны докупается дополнительно вещевое обеспечение", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Ю.Гусев подчеркнул, что на сегодня обеспеченность буржуйками составляет 100%, топливом – близко к этому показателю.

В свою очередь глава тендерного комитета Минобороны Олег Свирко отметил, что по вещевому обеспечению армии в зимний период практически все позиции уже закуплены.

"Единственная проблема – первый шар белья нательного. Трое торгов у нас по нему не состоялись, признаюсь - справляются производители. Но через 7-10 дней мы начнем получать первый шар. Второй шар – футурированной - есть на складах и идут поставки", - отметил он.

Он подчеркнул, что на сегодня ВСУ полностью обеспечены летними полевыми костюмами, сейчас уже формируются их запасы, а также запасы утепленных курток, штанов.

"Новые зимние носки, которые уже идут под новые берцы, по ним уже подписаны соглашения, поставки начнутся через 10 дней. Стоимость летних носков – 30 грн, зимних – 45 грн", - отметил он.

И.Свирко напомнил, что глава Минобороны Степан Полторак ставил задачу "одеть армию к зиме" до 1 октября, однако по некоторым элементам одежды все же будут задержки.

"На 100% мы к 1 октября всех не обеспечим, однако такой темп и состоянии е обеспечения дает основания быть уверенным, что мы с этим справимся быстро", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков отметил, что Минобороны обеспечило закупки и приемку элементов экипировки, однако возникают проблемы на местах.

"Ведомство обеспечило поставки на объединенный центр вещевого обеспечения ВСУ. Но дальше начинается бумажная проблема между службой тыла Генштаба и тыловыми службами воинских подразделений, так как в последних - нет специалистов. Их перестали готовить 4 года назад. Сейчас на позиции начальников продовольственных и вещевых служб назначают танкистов и артиллеристов, которые учатся попутно", - отметил он.

При этом волонтер уточнил, что экипировка закуплена, доставлена, но это не означает, что она уже поступила солдату.

"Сейчас есть норма вещевого обеспечения, что форма выдается раз в полгода. Ранее у Минобороны не было запаса, но только в текущем году мы занялись вопросами формирования запаса и рассчитываем в 2016 году выдать бойцам – вне зависимости срочник это, или мобилизованный, или контрактник - сразу весь годовой комплект. И потом только добавлять только в случае потери при боевых условиях, - рассказал Ю.Бирюков

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА