12:38 17.09.2015

Экс-глава ГСЧС Бочковский призывает не затягивать следствие и передать дело в суд или закрыть его

3 мин читать
Экс-глава ГСЧС Бочковский призывает не затягивать следствие и передать дело в суд или закрыть его

Экс-глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергей Бочковский призывает передать дело по обвинению его в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в суд или закрыть уголовное производство, и не затягивать следствие.

"Следствие постоянно и искусственно затягивается из-за отсутствия доказательств. Следователи ищут любой повод, чтобы бросить нас в тюрьму. Я, как законопослушный гражданин, требую или передать дело в суд, или закрыть уголовное производство", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" в четверг.

С.Бочковский указал, что уже полгода следственные органы постоянно продолжают сроки досудебного следствия и затягивают процесс. Он обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину, чтобы он поспособствовал возвращению следствия в правовое русло. "Если вы считаете, что в деле есть доказательства против нас, - направляйте в суд, если нет – закрывайте дело", - призвал экс-глава ГСЧС.

Кроме того, С.Бочковский обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить от произвола чиновников, которые не имеют права "назначать виновных", и к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, чтобы на профильном комитете парламента была дана надлежащая оценка действиям следственных органов и министру внутренних дел Арсену Авакову.

Он отметил, что у него есть своя версия, кому было выгодно сместить руководство ГСЧС, которое, по его мнению, эффективно справлялось с поставленными задачами. В свою очередь экс-заместитель главы ГСЧС Василий Стоецкий высказал мнение, что главу МВД Арсена Авакова "прямо подставили" 25-го марта 2015 года (когда произошло публичное задержание С.Бочковского и В.Стоецкого) люди, которые находятся рядом с ним. "Это люди непорядочные, это люди ненадежные и я прошу найти этих людей", - заявил он.

Адвокат подозреваемых Игорь Федоренко отметил, что следствие фальсифицирует доказательства в данном деле, в частности, подделало депутатское обращение на имя главы МВД от народного депутата Павла Ризаненко, в котором он просит открыть уголовное производство по фактам коррупционных схем в ГСЧС. Так, адвокат сообщил, что сам нардеп в своем ответе ему написал, что не подавал это обращение и предоставленная ему его копия является сфальсифицированной.

И.Федоренко также указал, что якобы изъятые в результате обыска документы, которые продемонстрировал в прямом эфире глава МВД 25 марта, были показаны за 11 минут до времени начала, указанного в протоколе обыска.

И.Федоренко заявил, что документы, которые свидетельствуют о причастности С.Бочковского и В.Стоецкого к иностранной компании Apply Generation A.G., являются "полнейшей подделкой".

"Люди, которые работают с оффшорами, знают, как это делается. Достаточно двух копий одного разворота в паспорте, чтобы получить решение, подписанное иностранным директором о том, чтобы этих лиц включить в состав акционеров, и обратиться в банк, чтобы выпустили карточки. Но обращаю внимание, что эти карточки не были активированы, потому что никакой банк не активирует любой счет и карточку без идентификации, проверки личности", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА