16:00 16.09.2015

СБУ вызывает на допрос в качестве подозреваемого экс-"регионала" Вадима Колесниченко

2 мин читать
СБУ вызывает на допрос в качестве подозреваемого экс-"регионала" Вадима Колесниченко

Служба безопасности Украины обнародовала повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого в совершении ряда преступлений депутата от Партии регионов в Верховной Раде Украины прошлого VII созыва Вадима Колесниченко.

Согласно информации, обнародованной в среду на сайте украинской спецслужбы, В.Колесниченко должен явиться 17 и 18 сентября 2015г в 10.00 год. в Главное следственное управление СБ Украины для участия в допросе в уголовном производстве, открытом 14 ноября 2014 года по ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) УК Украины, в качестве подозреваемого.

Как сообщалось, В.Колесниченко был избран в Верховную Раду VII созыва от округа №225 (г.Севастополь). 18 марта 2014 года он заявил, что не работал заседания парламента 20 февраля. 3 апреля 2014 года политик опубликовал на своей странице в Facebook заявление о сложении мандата народного депутата Украины, подписанное им ещё 1 апреля. На следующий день и. о. президента Украины и глава Верховной Рады Александр Турчинов сообщил о намерении лишить В.Колесниченко гражданства Украины в связи с получением им российского.

15 апреля 2014 года Верховная Рада лишила его мандата народного депутата Украины. Тогда же В.Колесниченко вступил в российскую политическую партию "Родина". На проводимых властями РФ выборах 14 сентября 2014 года в Верховный Совет Крыма возглавил партийный список, но по итогам голосования "Родина" не преодолела проходной барьер в 5%.

14 ноября 2014 года тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что спецслужба расследует уголовное производство в отношении ряда нардепов 7-го созыва от фракции Партии регионов и Компартии Украины, а также отказавшегося от депутатского мандата Вадима Колесниченко за посягательство на территориальную целостность страны.

16 января 2015 года советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что В.Колесниченко объявлен в розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА