13:00 08.09.2015

В закон о бесплатной правовой помощи необходимы изменения для нивелирования влияния государства на адвокатов, считает адвокатская общественность

2 мин читать
В закон о бесплатной правовой помощи необходимы изменения для нивелирования влияния государства на адвокатов, считает адвокатская общественность

Существующий формат бесплатной правовой помощи устанавливает контроль государства над адвокатами, следует внести изменения в законодательство для сохранения независимости адвокатов и обеспечения прав людей, которых они защищают, убеждена адвокатская общественность Украины.

"Сегодня украинские адвокаты терпят агрессивное политическое давление от государственного органа посредством системы бесплатной правовой помощи", - сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" заместитель главы Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Валентин Гвоздий.

Он подчеркнул, что независимость адвоката является основополагающим принципом его деятельность. "Мы не можем зависеть от кого-либо, и в первую очередь, от государства", - отметил адвокат.

По словам В.Гвоздия, формат бесплатной правовой помощи при Минюсте приводит к "тотальному контролю со стороны государства". Он пояснил, что для предоставления услуг в системе бесплатной правовой помощи необходимо получить одобрение государственного органа и его служащих.

Отвечая на вопрос о том, с какой целью адвокаты идут на оказание бесплатной правовой помощи, В.Гвоздий отметил, что многие воспринимают эту работу как пиар и подбор клиентов.

"Создана определенная государственная группа адвокатов, для которой не действуют адвокатские стандарты", - сказал глава комитета НААУ по адвокатской этике Андрей Цыганков.

Он выразил убеждение в том, что система бесплатной правовой помощи создает систему контроля над клиентами, которых защищают бесплатные адвокаты.

В свою очередь адвокат, член комитета НААУ по защите прав адвокатов Оксана Соколовская подчеркнула, что по процедуре предоставления бесплатной правовой помощи, как правило, предоставляются адвокаты, лояльные к следствию.

По словам О.Соколовской, люди, нуждающиеся в защите, фактически не получают ее, а "та оплата, которая гарантируется государством, является смешной".

Глава совета адвокатов Киевской области Петр Бойко напомнил, что адвокаты работают на того клиента, который их нанимает и оплачивает их услуги. В системе оказания бесплатной правовой помощи таким клиентов фактически является государство.

Отвечая на вопрос о том, каким образом можно изменить ситуацию, В.Гвоздий подчеркнул: "Мы хотим инициирования нашим государством внесения изменений в действующий закон Украины о предоставлении бесплатной правовой помощи, чтобы изменить порядок, нивелировать влияние государства до минимума. В частности, как один из вариантов, может быть возложение на адвокатское самоуправление функций координации такой помощи".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА