19:49 04.09.2015

Почти 85% харьковчан считают тарифы на коммунальные услуги сильно завышенными и не соответствующими качеству

2 мин читать
Почти 85% харьковчан считают тарифы на коммунальные услуги сильно завышенными и не соответствующими качеству

Подавляющее большинство харьковчан считают, что тарифы на коммунальные услуги сильно завышены и не соответствуют качеству, свидетельствуют данные экспресс-опроса, проведенного Харьковским филиалом Института Горшенина.

На вопрос, насколько тарифы на коммунальные услуги соответствуют качеству оказываемых услуг, 84,3% респондентов ответили: "не соответствуют (цены завышены)". 5,5% респондентов считает, что тарифы на коммунальные услуги соответствуют их качеству. Лишь 0,2% считают, что цены на коммунальные услуги занижены. С ответом затруднился каждый десятый (10,0%).

При этом, отвечая на вопрос "насколько вы удовлетворены качеством предоставляемых коммунальных услуг" 39,6% опрошенных ответили, что удовлетворены (8,8% респондентов - полностью, а 30,8% скорее удовлетворены). Треть (32,7%) придерживаются противоположного мнения, а 27,7% удовлетворены предоставляемыми услугами лишь отчасти.

Основное недовольство харьковчан вызывает подача горячей воды (47,5%) и отопление – 35,0%. Каждый пятый опрошенный (19,3%) жалуется на работу лифтов. Существенно меньше недовольных несвоевременностью вывоза мусора (8,7% опрошенных), подачей холодной воды (5,6%), услугами электроснабжения и газоснабжения недовольны (6,5% и 6,3% респондентов соответственно). Меньше всего нареканий вызывает работа канализации. Лишь 2,0% респондентов заявили, что неудовлетворенны качеством этой услуги. Каждый шестой опрошенный (16,8%) удовлетворен всем.

73% опрошенных харьковчан полностью платят за коммунальные услуги. 21,5% платят за услуги, внося суммы за все виды услуг частями. 2,8% какие-то услуги оплачивают полностью, а за какие-то и вовсе не платят, а 2,7% вообще не платят за коммунальные услуги.

46% опрошенных тратят на оплату коммунальных услуг от четверти до половины семейного бюджета. 27,5% респондентов тратят от 50% до 74% семейного бюджета. 13,9% тратят на это менее 25% семейного бюджета ежемесячно и 4,7% – более 75%.

В случае очередного повышения тарифов оплачивать полностью коммунальные услуги намереваются лишь 21,5% опрошенных. 41,8% планируют платить частично, каждый девятый (11,4%) не собирается платить совсем. Каждый четвертый респондент (25,3%) затруднился ответить на этот вопрос.

67,2% горожан, принявших участие в опросе, считают неправильными санкции в отношении должников в виде отключения от услуг. 21,9% придерживаются противоположной точки зрения и считают данную санкцию допустимой. Каждый десятый не смог высказать свое мнение однозначно.

Экспресс-опрос на тему "Тарифы и качество коммунальных услуг: оценка харьковчан и намерение их оплачивать" проводился Харьковским филиалом Института Горшенина с 28 по 30 августа в местах массового скопления людей. Согласно стихийной выборке было опрошено 600 жителей Харькова старше 16 лет. Квотами выступали пол, возраст и район проживания респондентов. Погрешность репрезентативности не превышает +/- 4,0%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА