19:47 04.09.2015

Восемь милиционеров погибли в результате нападения на отдел внутренних дел в Таджикистане

3 мин читать
Восемь милиционеров погибли в результате нападения на отдел внутренних дел в Таджикистане

В Таджикистане в пятницу восемь милиционеров погибли в результате нападений, совершенных группой под командованием бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назарзоды, сообщило МВД республики.

Согласно сообщению, были убиты девять участников нападения.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что нападения были организованы террористической группой, созданной и руководимой генерал-майором Абдухалимом Назарозода (Назаровым), который также является членом Партии исламского возрождения (ПИВТ), бывшим боевиком Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), который после подписания мирного соглашения в 1997 году по 30-процентной квоте был введен в ряды вооруженных сил Таджикистана", - говорится в заявлении МВД, распространенном в пятницу в Душанбе.

"4 сентября в 4:28 (02:28 мск) было совершено вооруженное нападение на отдел МВД Вахдата (10 км к востоку от Душанбе), а также центральный аппарат министерства обороны Таджикистана, где группировка присвоила большое количество оружия и боеприпасов. В результате завязавшихся перестрелок были убиты четыре сотрудника ОМОН МВД и четыре сотрудника ОМВД по Вахдату", - сообщило МВД Таджикистана, которое назвало действия группы А.Назарзоды "заранее спланированной акцией".

По данным МВД, отставной генерал, снятый с должности постановлением правительства 4 сентября скрылся в Рамитском ущелье, примыкающем к Вахдату. В Рамите расположен ряд туристических баз, в том числе ведомственных - МВД и Минобороны.

"В результате спецоперации, член террористической группировки подполковник милиции Зиёвуддин Абдуллоев, боевик ОТО и член ПИВТ, который также пришел в военную структуру после подписания мирного соглашения, и восемь других преступников были ликвидированы", - заявили в МВД.

"Операция по поимке остальных преступников продолжается. По этому факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело и ведется предварительное расследование", - говорится в заявлении.

Таджикские силовики не первый раз уходят в противостояние с властями.

28 мая в соцсетях появилось видеобращение командира таджикского ОМОНа полковника Гулмурода Халимова. В ролике на фоне пальм и бородатых вооруженных людей Г.Халимов заявил, что находится в Сирии, где будет "бороться за права мусульман", и обещал вернуться в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата.

Г.Халимов был объявлен в розыск по линии Интерпола.

Верховный суд Таджикистана включил экстремистскую группировку "Исламское государство" в перечень террористических организаций. Гражданам, примкнувших к ИГ, грозит обвинение в терроризме.

Между тем некоторые силовики в частных разговорах не исключили связи нападения на сотрудников МВД с недавним решением властей Таджикистана закрыть Партию исламского возрождения (ПИВТ).

29 августа "Предупреждение о прекращении незаконной деятельности ПИВТ", подписанное министром юстиции Таджикистана Рустамом Шохмуродом, опубликовало государственное информагентство "Ховар". В нем ведомство дало партии 10 дней на закрытие в связи с тем, что региональные ячейки партии перестали действовать в большинстве городов и районов, как того требует закон "О политических партиях".

В годы гражданской войны в 90-е годы прошлого столетия Партия исламского возрождения была движущей силой Объединенной таджикской оппозиции. После окончания войны представители ПИВТ были депутатами парламента Таджикистана три созыва подряд, но на выборах 1 марта 2015 года, согласно официальным данным, партии впервые не удалось провести в парламент ни одного своего представителя.

Закрытие ПИВТ, по мнению правозащитной организации Freedom House, чревато новым военным конфликтом в Таджикистане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА