09:25 04.09.2015

В Эстонию прибывают первые противотанковые комплексы Javelin

1 мин читать

В Эстонию в пятницу на вооружение Сил обороны страны прибудут первые противотанковые комплексы Javelin.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного штаба Сил обороны, уже на следующей неделе личный состав начнут обучать пользоваться ими.

"В ближайшие недели ожидается поступление дополнительных систем стрельбы и боеприпасов, после чего уже можно будет производить и боевые стрельбы", - рассказал ответственный за доставку противотанковых систем лейтенант Тоомас Пярнпуу (Toomas Parnpuu).

Первые комплексы поступят на вооружение Вируского (Viru) пехотного батальона.

"Согласно заключенному с США договору, Эстония получит 80 пусковых устройств и значительное число ракет как для подготовки личного состава, так и для снабжения частей на период военного времени", - пояснили в главном штабе.

В полном объеме противотанковые системы третьего поколения поступят на вооружение в 2016-2018 годах.

В настоящее время на вооружении в Силах обороны находятся противотанковые системы второго поколения Milan и Mapats, устаревшие как морально, так и физически.

Javelin принадлежат к т.н. противотанковым системам третьего поколения "выстрелил и забыл", стрелять ими можно при необходимости и из закрытых помещений.

Они стоят на вооружении в США и ряда других государств с середины 1990-х годов и успешно использовались в 2003 году против бронетехники в войне в Ираке и в Афганистане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА