00:44 01.09.2015

Решается вопрос избрания меры пресечения и объявления подозрения бойцу батальона "Сич", бросившего гранату возле Рады – милиция

2 мин читать
Решается вопрос избрания меры пресечения и объявления подозрения бойцу батальона "Сич", бросившего гранату возле Рады – милиция

Милиция решает вопрос относительно избрания меры пресечения и объявления подозрения в посягательстве на жизнь правоохранителя и незаконном обращении с боеприпасами задержанному бойцу батальона спецназначения "Сич", использовавшего гранату в ходе столкновений возле Верховной Рады.

"Правоохранители решают вопрос об избрании ему меры пресечения и объявления подозрению в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование", - сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве.

В главке указали, что подозреваемый доставлен в райуправление столичной милиции ,его личность установлена – это 21-летний боец добровольческого батальона спецназначения "Сич".

Во время осмотра личных вещей у молодого человека изъяли предмет, похожий на гранату, запал к ней, чеку от другого боеприпаса.

В то же время батальон спецназначения "Сич" на странице в Фейсбуке сообщил, что их боец Игорь Гуменюк, о котором идет речь, "находился в процессе увольнения на основании собственноручно написанного рапорта об увольнении по собственному желанию".

"Батальон особого назначения "Сич", несмотря на события, произошедшие 31 августа этого года у стен Верховной Рады, и в дальнейшем несет службу в зоне АТО согласно своему боевому распоряжению", - говорится в сообщении.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что задержан бросивший у здания парламента гранату. "Задержанный Гуменюк Игорь Владимирович использовал гранату типа РГО, военные скажут, что это за граната. Одна граната была при нем при задержании, другую он бросил, сознался в этом. Чека от гранаты была у него".

Глава МВД отметил, что этот человек назвался "свободовцем" и бойцом батальона "Сич", находящимся в отпуске с 3 августа по 3 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА