10:58 31.08.2015

Представители ФАО ООН продолжат оказывать помощь селянам в зоне АТО

3 мин читать
Представители ФАО ООН продолжат оказывать помощь селянам в зоне АТО

Представители международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО (Food and Agriculture Organization, FAO) намерены продолжать оказывать помощь жителям сельской местности в зоне проведения АТО на территории Донецкой области.

Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Владислава Лаврика с представителями регионального отделения ФАО в странах Европы и Центральной Азии, сообщает пресс-служба ОГА в понедельник.

Как подчеркнул в ходе встречи ответственный за разработку и внедрение программ ФАО Драган Ангеловски, отделение организации, расположенное в Будапеште, обеспечивает реализацию и координацию политики ФАО и оказывает техническое содействие странам региона.

По его словам, эскалация конфликта в Восточной Украине оказала негативное влияние и существенно ухудшила условия жизни, продовольственную безопасность и питание людей, живущих в буферной зоне.

"Подчеркивалось, что сельскохозяйственный сектор серьезно пострадал из-за проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. Многие фермерские хозяйства потеряли часть урожая озимой пшеницы в прошлом году, а из-за ведения боевых действий во многих районах яровые культуры так и не были посеяны. Фруктовые сады были повреждены из-за обстрела, а сельхозоборудование было утрачено в результате обстрелов или мародерства. Многие семьи были вынуждены забить поголовье скота из-за страха потерять его в ходе боевых действий или невозможности выпаса животных из-за минирования территорий и недостатка кормов",- говорится в сообщении.

В то же время, на территории Донецкой области на сегодняшний день, совместно с местными властями, уже реализованы несколько проектов организации ФАО. Так, весной этого года 500 семей из Славянского, Константиновского, Артемовского районов получили по 100 килограммов посадочного картофеля элитных сортов, районированных для выращивания на территории региона. В августе жителей пяти сел так называемой "серой зоны" Артемовского района обеспечили кормами для птицы и цыплятами бройлерами - 235 семей селян получили по двадцать голов птицы и по 200 килограмм специального комбикорма. Помимо этого, еще 2500 семей, отобранных громадами, смогут получить по 100 килограммов дробленого зерна.

"200 домохозяйств Артемовского района, а также по 400 владельцев живности в Константиновском и Ясиноватском районах такие "подарки" уже получили. В сентябре такой груз будет доставлен в Марьинский (для нужд 500 владельцев ), Волновахский (500), Володарский (300), Першотравневый (200) районы, где проводится отбор кандидатов. Не оставят скот и птицу без провианта и зимой. В октябре–ноябре планируется в тех районах обеспечить еще 2500 семей дробленым зерном",- подчеркнули в пресс-службе.

"Мы пытаемся помочь максимально возможному числу людей, но количество домохозяйств в буферной зоне конфликта, нуждающихся в такой помощи, огромно, Необходимо увеличить донорскую поддержку, чтобы расширить нашу программу и охватить максимальное количество наиболее нуждающихся сельских жителей. Мы постоянно отслеживаем состояние жизненного уровня сельского населения, переселенцев, их семей",- сказал в ходе встречи Фарух Тоиров, координатор проектов ФАО в Украине.

В свою очередь, подчеркивая важность работы миссии, В. Лаврик, поблагодарил гостей за помощь и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА