16:27 29.08.2015

Начгенштаба Украины опровергает сообщения о недоукомплектованности или недооснащенности боевых частей

3 мин читать
Начгенштаба Украины опровергает сообщения о недоукомплектованности или недооснащенности боевых частей

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявляет , что "информация о недоукомплектованности или недооснащенности боевых частей не соответствует действительности"

"Количество воинских частей на сегодня оптимально для реагирования на существующие угрозы. Просчитаны численность и состав первого и второго эшелонов, оперативных резервов. … Количество бригад в боевом составе увеличено более чем в два раза. В два с половиной раза увеличили количество артиллерийских бригад, у них есть необходимое вооружение, техника. 90 процентов частей, отправляющихся в зону боевых действий, должным образом укомплектованы. Предусмотрена возможность дальнейшего необходимого доукомплектования. Информация о недоукомплектованности или недооснащенности боевых частей не соответствует действительности", - заявил заявил В.Муженко в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина".

Начгенштаба также сообщил, что в украиснкой армии намечено ввести систему краткосрочных контрактов. "В идеале ядро Вооруженных сил действительно должны составлять профессионалы. Вопрос в том, насколько государство способно сегодня содержать вооруженные силы, построенные по такому принципу. Контрактникам нужен соответствующий социальный пакет, потому что нынешний не совсем их устраивает. Это, очевидно, и объясняет, почему большинство людей после прохождения года службы по мобилизации не намерены оставаться в ВСУ. Поэтому мы и хотим ввести систему краткосрочных контрактов, что даст возможность предлагать людям продолжать службу под определенные социальные гарантии государства и держать в рядах ВСУ действительно подготовленных бойцов". – сказал он

По словам В.Муженко, из тех, кто был мобилизован после первой-второй волны, подписали контракты около трех тысяч. Из мобилизованных во время третьей волны на сегодня, по предварительному опросу, более трех тысяч людей согласились подписать краткосрочные контракты с возможностью их пролонгации. "Военнослужащие по контракту составляют приблизительно 30% от общей численности Вооруженных сил. Это без учета офицеров. Офицеров, заключивших контракт, — практически половина от общего состава. Это и есть ядро Вооруженных сил, ядро контрактной армии. С учетом этих цифр, дискуссия, нужна или не нужна контрактная армия, на мой взгляд, автоматически отпадает", - сказал начгенштаба.

Он напомнил, что в армии с существовали контракты на год, три года, пять лет и т.д. "И есть контракт, который был введен на так называемый особый период. Предполагалось, что этот особый период не будет длительным, и многие люди такой контракт подписали. Сегодня, учитывая неопределенность этого особого периода по срокам, люди хотят четко понимать, на какой временной срок такой контракт подписывают. Мы хотим, чтобы после подписания краткосрочного контракта за военнослужащим сохранялись социальные гарантии, предусмотренные для мобилизованных", - сказал В.Муженко, отметив, что "контрактник Вооруженных сил, профессионал, к сожалению, практически получает сумму меньшую, чем мобилизованный военнослужащий"

Он также заявил, что работой военкоматов "по большому счету, не удовлетворен, и это касается не только солдат и сержантов, но и офицерского состава". "Мобилизованные офицеры назначаются не всегда согласно военно-учетной специальности и штатно-должностной категории. Недостаточно и количество младших офицеров. С сентября мы вводим систему краткосрочных курсов для подготовки офицеров — и тех, кто получил соответствующее образование на военной кафедре, и тех, у кого его не было, но они приобрели определенный опыт, в том числе боевой, служили в Вооруженных силах, решили связать дальнейшую судьбу с армией. Будем набирать таких людей на контрактной основе", - сказал В.Муженко.

В Украине намечено довести численность армии до 250 тыс. человек, в том числе пятая часть от общей численности — гражданские работники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА