17:24 28.08.2015

Глава СБУ: обмен ГРУшников Александрова и Ерофеева не исключен, но их судьбу решит суд

3 мин читать

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключил возможности обмена сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова на удерживаемых граждан Украины, однако подчеркивает, что их судьбу пржде всего решает суд.

"На сегодняшний день по двум ГРУшникам, имена которых я называл (А.Александрова и Е.Ерофеева – ИФ), уголовные производства завершены, и их судьбу будет решать суд. После суда будет приниматься решение о их дальнейшей судьбе. Что касается возможного обмена, то я не исключаю такой возможности, но это выходит за пределы моей компетенции", – сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ А.Александров и капитан ГРУ Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ заявили, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

28 июля советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что суд над А.Александровым и Е.Ерофеевым начнется в сентябре 2015 года и должен проходить в Украине.

В конце июля задержанных перевели из госпиталя в следственный изолятор Киева.

В начале августа заместитель генерального прокуратора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что этим спецназовцам предъявят подозрение за подготовку и развязывание вооруженного конфликта (войны) на территории Украины: "В отношении их обвинительные акты будут точно направлены в суд, и им также будет инкриминировано и объявлено о подозрении в ст. 437 за участие в развязывании агрессивной войны и военного конфликта".

Таким образом, А.Матиос дал понять, что речь о возможности обмена этих российских военнослужащих не идет.

25 августа в Службе безопасности Украины опровергли информацию о якобы внесении в списки обмена пленных А.Александрова и Е.Ерофеева. Кроме того, адвокат Е.Ерофеева О.Соколовская по данному поводу также сказала, что информация не подтверждена.

26 августа А.Матиос напомнил, что А.Александров и Е.Ерофеев подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных 5 статьями УК Украины, в том числе участие и осуществление агрессивной войны против Украины, перемещение вне таможенного контроля оружия и боеприпасов, хранение и передача огнестрельного оружия, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, которое привело к гибели украинских военнослужащих.

"По совокупности состава преступления процессуальный руководитель, государственный обвинитель будет просить максимальную санкцию по всем статьям, по которым предъявлены подозрения", - сказал он.

Комментируя данное заявление главного военного прокурора, адвокат Е.Ерофеева Оксана Соколовская допустила, что суд может приговорить ее подзащитного и А.Александрова к пожизненному тюремному заключению, поскольку такую санкцию предполагает инкриминируемая им статья о терроризме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА