17:27 27.08.2015

Саакашвили официально обратился к генпрокурору, главе МВД и главе СБУ с заявлением о преступлениях на таможне

2 мин читать
Саакашвили официально обратился к генпрокурору, главе МВД и главе СБУ с заявлением о преступлениях на таможне

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обратился к генеральному прокурору Украины, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления должностными лицами Государственной фискальной службы Украины (ГФС), в частности касательно Одесской таможни.

"Мое официальное обращение после вчерашних скандальных, но одновременно мужественных признаний главы украинской таможни, фактически обвинившего свое руководство в уголовных преступлениях. Кроме его признаний, эти обвинение подтверждены многочисленным фактологическим материалом. Надеюсь, хоть сейчас следствие, как обычно, не будет прятать голову в песок", - написал глава Одесской ОГА на странице в Фейсбуке в четверг.

Он прикрепил фотокопию своего заявления, в котором сказано: "В средствах массовой информации неоднократно были опубликованы факты систематической преступной деятельности должностных лиц таможенных органов Украины. Эти факты были подтверждены и обнародованы в публичном заявлении лица, которое занимает высокую должность в органах Государственной фискальной службы Украины (имеется в виду заместитель главы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук – ИФ)".

В частности, речь идет о существовании "преступной организации, которая состоит из должностных лиц ГФС, систематически осуществляющих служебные и экономические преступления".

"В системе таможенных органов случаются неединичные случаи искусственной дифференциации таможенной стоимости идентичных товаров в зависимости от территориальной принадлежности органа доходов и сборов, который осуществляет соответствующее таможенное оформление. Должностные лица ГФС, действуя умышленно, по предварительному сговору, занижают таможенную стоимость товаров на Киевской и Херсонской таможнях и завышают стоимость идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному вынужденному перераспределению товаропотока", - говорится в письме М.Саакашвили.

Он считает, что такие преступные действия причиняют огромные убытки субъекту предпринимательской деятельности, что в свою очередь подрывает экономическую стабильность Одесского региона и экономическую безопасность государства в целом.

"Подобные действия создают предпосылки для систематического вымогательства и получения преступной группировкой неправомерной выгоды в особо крупных размерах. Систематическое искусственное перераспределение товаропотоков объединено с занижением таможенной стоимости товаров, приводит к систематическому недополучению государственным бюджетом поступлений от оплаты обязательных платежей в размере нескольких миллиардов гривень", - поясняет проблему глава Одесской ОГА.

М.Саакашвили заявил: "Если такие действия не будут предупреждены, а виновные лица не привлечены к уголовной ответственности, то последствия для экономики государства могут быть катастрофическими. Прошу считать указанные обстоятельства заявлением о преступлениях согласно ст. 28, ч. 5 ст. 191, ст. 255, 256, 358, 364, 366, 368 Уголовного кодекса Украины".

Как сообщалось, 26 августа на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал кадровые изменения в руководстве таможни из-за многочисленных жалоб: "Мы после сегодняшнего заседания примем соответствующее решение по руководству украинской таможни".

Вопрос о таможне на заседании Кабмина поднял глава Одесской ОГА М.Саакашвили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА