12:02 19.08.2015

Минюст предложит Раде создать Нацагентство для возврата полученных преступным путем активов

1 мин читать
Минюст предложит Раде создать Нацагентство для возврата полученных преступным путем активов

Министерство юстиции Украины намерено предложить Верховной Раде создать Национальное агентство по вопросам розыска и распоряжения активами, полученными преступным путем, сообщила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

"Агентство будет компактным, не более 100 человек... Подчеркиваю, это будет не правоохранительный орган... это экспертная, специализированная помощь", - заявила Н.Севостьянова на брифинге в среду в Киеве во время презентации соответствующего законопроекта.

По словам замминистра, предлагаемая законопроектом организация будет функционировать на процент от средств, которые сможет разыскать и вернуть в государственный бюджет и, по ее словам, это позволит обеспечить сотрудникам достаточно высокие заработные платы.

Законопроектом предлагается, что данное Нацагентство будет подотчетно парламенту и подконтрольно правительству. Глава агентства будет избираться конкурсной комиссией. Верховная Рада будет назначать троих членов этой комиссии, по одному члену будут назначать Генпрокуратура, Национальное антикоррупционное бюро, Минюст, Министерство финансов и Государственная служба финансового мониторинга.

Руководитель агентства будет назначаться на 5 лет Кабмином по представлению премьер-министра по результатам конкурса. Кандидат на этот пост должен иметь 5-летний стаж работы в отрасли права и 3-летний опыт работы на руководящих постах в органах власти, учреждениях или международных организациях.

По словам Н.Севостьяновой, законопроект будет представлен на заседании правительства в среду, 19 августа, а после одобрения будет направлен в Верховную Раду. Законодательная инициатива предусматривает создание в Украине Реестра незаконных активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА