17:36 13.08.2015

Дела против начальника Генштаба ВС РФ и ряда российских военнослужащих отныне будет расследовать Главная военная прокуратура Украины

2 мин читать
Дела против начальника Генштаба ВС РФ и ряда российских военнослужащих отныне будет расследовать Главная военная прокуратура Украины

Уголовные производства в отношении начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова и ряда военнослужащих ВС РФ с настоящего момента будет расследовать Главная военная прокуратура Украины, сообщил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Уголовное производство по статье 437, о чем сообщалось ранее и о чем были объявлены подозрения начальнику Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Герасимову, а также установленным военнослужащим, объединено. Это дело расследуется Главной военной прокуратурой с сегодняшнего дня… Это решение главы СБУ и генпрокурора", - рассказал он на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, создается межведомственная следственная группа, которая будет заниматься сбором и анализом материалов по "всем преступлениям, которые осуществлялись против граждан Украины за период с начала аннексии Крыма, с начала протестных акций, которые подорвали территориальную целостность Украины и до сегодняшнего дня".

Военный прокурор сообщил о создании единой военной прокуратуры сил АТО на правах региональной, которая будет действовать на территории Луганской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областей.

"Принято решение, подписаны соответствующие приказы генеральным прокурором о создании единой военной прокуратуры сил антитеррористической операции на правах региональной, которая будет заниматься соблюдением законности, расследованием уголовных производств ... на территории нескольких областей - Луганской, Донецкой, Харьковской и Запорожской", - сказал А.Матиос.

Как сообщалось, в начале августа А.Матиос заявил, что главным идеологом развязывания вооруженного конфликта на территории Украины является начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ В.Герасимов.

Служба безопасности Украины подозревает и объявила в розыск В.Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины.

В частности, в рамках расследования дела о преступлении под Иловайском (так называемый "Иловайский котел", в котором погибли сотни украинских военных) уведомлены о подозрении начальник Генштаба ВС РФ и 10 военнослужащих, пребывание которых в Украине во время Иловайских событий точно установлено.

Начгенштаба ВС РФ и указанные военнослужащие, которые являются контрактниками и проходили службу в 331 гвардейской парашютно-десантной полк 98 дивизии ВДВ ВС РФ, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 437 УК Украины - ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий (карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА