17:58 11.08.2015

Апелляционный суд оставил Лавриновичу залог в размере 1,2 млн грн

3 мин читать
Апелляционный суд оставил Лавриновичу залог в размере 1,2 млн грн

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда столицы об избрании меры пресечения в отношении экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича в виде залога в 1,2 млн грн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение было принято во вторник. Судья зачитал лишь резолютивную часть решения, а полный текст будет обнародован 17 августа в 16.00.

Как сообщалось, 30 июля Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры об избрании меры пресечения А.Лавриновичу в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 8,6 млн грн.

После рассмотрения ходатайства суд принял решение избрать ему меру пресечения - залог в сумме 1тыс. минимальных зарплат, то есть 1,2 млн грн. В то же время суд возложил на А.Лавриновича процессуальные обязательства прибывать по вызову следователя, прокурора или суда, не отлучаться из населенного пункта без разрешения этих лиц, сообщать им об изменении местожительства и работы, сдать документы для выезда за границу на хранение следователю.

А.Лавринович тогда заявил, что намерен обжаловать решение суда в апелляционном порядке. При этом он отметил, что в случае необходимости его сын Максим Лавринович может внести за него необходимую сумму.

Вместе с тем, 31 июля Генеральная прокуратура Украины внесла апелляцию на решение суда об избрании А.Лавриновичу меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Экс-министр подозревается в совершении уголовного правонарушения по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. По версии Генпрокуратуры, речь идет о факте растраты им путем злоупотребления служебным положением госсредств в сумме свыше 8,5 млн грн, "незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью укрывательства фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом во время осуществления расследования и судебного разбирательства в суде дела Ю.Тимошенко".

Ранее А.Лавринович заявил, что подозрения в совершении преступления он не получал, но знал, что "такое желание есть и оно заключается в необходимости по политическим мотивам выразить мне подозрение за выполнение возложенных на меня обязательств законным способом из-за того, что власть была не такая, какая сегодня считалась бы правильной".

Он отметил, что речь идет о факте привлечения советника в отношении рассмотрения Европейским судом по правам человека жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко, при этом процедура его привлечения, сумма контракта или тарифная политика вопросов не вызывает. А.Лавринович также заявляет, что действовал исключительно в пределах своих законных полномочий для защиты интересов государства, но в прокуратуре теперь инкриминируют ему мотив "защита преступной власти". "О деле мне хорошо известно, так как я более года ходил на допрос в качестве свидетеля", - пояснил экс-министр юстиции.

А.Лавринович с 1994 года несколько раз был народным депутатом. С 2002 по 2005 гг. возглавлял Минюст в правительстве Анатолия Кинаха, в 2006-2007 гг. - в правительстве Виктора Януковича, в 2010-2013 гг.- в правительстве Николая Азарова. А.Лавринович 3 июля 2013 года принял присягу члена Высшего совета юстиции, в 2013-14 гг. был председателем ВСЮ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА