19:46 10.08.2015

ЦИК просит Раду срочно определить перечень населенных пунктов на территории Донецкой и Луганской областей, в которых местные выборы не проводятся

2 мин читать
ЦИК просит Раду срочно определить перечень населенных пунктов на территории Донецкой и Луганской областей, в которых местные выборы не проводятся

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду неотложно определить перечень административно-территориальных единиц на территории Донецкой и Луганской областей, в которых местные выборы 25 октября проводиться не будут.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое обращение было принято на заседании комиссии в понедельник в связи с тем, что согласно пункту 4 заключительных и переходных положений закона "О местных выборах" данные выборы не проводятся на территории Донецкой и Луганской областей "в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов проведения выборов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

При этом согласно закону перечень административно-территориальных единиц, в которых не проводятся местные выборы, определяется Верховной Радой Украины.

Однако постановление Верховной Рады Украины от 17 июля "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году", принятое до вступления закона в силу, указанного перечня не содержит, говорится в обращении.

При этом Центризбирком отметил, что в соответствии с законом избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных местных выборов, то есть 5 сентября.

"Таким образом, еще до начала избирательного процесса у соответствующих субъектов возникают права и обязанности на осуществление предусмотренных законом в установленные им сроки действий по организации подготовки и проведения соответствующих выборов и определения объемов средств Государственного бюджета Украины, необходимых для проведения местных выборов 25 октября", - констатировали в ЦИК.

"Не определение в ближайшее время Верховной Радой Украины перечня административно-территориальных единиц на территории Донецкой и Луганской областей, в которых очередные местные выборы 25 октября не проводятся, создает риск для надлежащего и своевременного осуществления предусмотренных законом процедур по организации подготовки и проведения местных выборов на соответствующих территориях", - подчеркивается в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА