19:42 10.08.2015

На агрокомбинате "Калита" в Киевской области уничтожено около 62 тыс. свиней, ситуация контролируема

2 мин читать
На агрокомбинате "Калита" в Киевской области уничтожено около 62 тыс. свиней, ситуация контролируема

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины контролирует ситуацию с вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на ПАО АК "Калита" (Киевская обл.), в настоящий момент осуществлено бескровное умерщвление 61,7 тыс. голов животных.

"Согласно последней информации, на территории неблагополучного пункта осуществлены необходимые ветеринарно-санитарные и организационно-хозяйственные мероприятия по бескровному умерщвлению и утилизации 61,7 тыс. голов свиней. Сегодня-завтра утилизация животных, предусмотренная инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, будет выполнена", - цитирует в понедельник пресс-служба Госветфитослужбы замглавы ведомства Александра Вержиховского.

По его словам, на агрокомбинате будет осуществлен комплекс работ по механической чистке помещений, мойке, дезинфекции и сжигании деревянных покрытий, а также малоценного инвентаря. Кроме того, будет проведено снятие слоя почвы на территории всего свинокомплекса и его смешивание с хлорной известью.

"Осуществление всех этих мероприятий потребует значительных человеческих и материальных ресурсов", - подчеркнул А.Вержиховский.

Случай АЧС 28 июля зафиксирован на агрокомбинате "Калита" (Киевская обл.), поголовье которого оценивалось чуть больше 60 тыс. голов. Комбинат оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве.

В Украине с 2012 года зарегистрировано 32 случая АЧС (16 - домашние свиньи, 16 - дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ровенской областях.

В начале 2015 года ЕБРР и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА