14:25 10.08.2015

Следующий раунд газовых переговоров пройдет в конце августа в Вене - Демчишин

1 мин читать
Следующий раунд газовых переговоров пройдет в конце августа в Вене - Демчишин

Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа, поэтому намерена подписать очередной "зимний пакет" с "Газпромом" и ожидает следующего раунда трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС в Вене в конце августа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем", - сказал глава Минэнергоугля на брифинге в Киеве в понедельник.

По его словам, проведенные ранее переговоры показывают, что российская сторона также "достаточно позитивно" смотрит на подписание нового "зимнего пакета", однако мешают политические вопросы.

"В конце августа будет следующий раунд - в Вене. Думаю, что все-таки дойдем до понимания", - отметил В.Демчишин.

Министр уточнил, что существует четкая договоренность на переговоры в двухстороннем формате Украина-Еврокомиссия 27-28 августа, и выразил надежду, что к ним присоединится и российская делегация.

"27-28 (августа - ИФ) будет двухсторонка, но надеемся, что трехсторонка. Точно будем мы и европейцы, надеемся, что все-таки подключатся и россияне. С 14 августа переговоры с россиянами активизируются, потому что там некоторые люди в отпусках, такая вот технологическая проблема", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА