13:39 10.08.2015

Радиационной опасности от пожара в зоне отчуждения ЧАЭС нет - Минэкологии

2 мин читать
Радиационной опасности от пожара в зоне отчуждения ЧАЭС нет - Минэкологии

На данный момент специалистам ГСЧС и зоны отчуждения удалось существенно уменьшить площадь горения - ориентировочно до 70 га и сейчас работы ведутся в районе Ковшиловки и Полесского сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Светлана Коломиец.

"На этот раз вспышка произошла в одной из самых "чистых" частей зоны, радиационной опасности нет. Ситуация контролируется, продолжается тушение отдельных очагов в пределах контролируемого периметра пожара… Радиационный фон в рамках нормы, установленной для Чернобыльской зоны. Ситуация контролированная, оснований для паники нет. Мы постоянно делаем замеры", - сообщила она на брифинге в Киеве в понедельник.

С.Коломиец подчеркнула, что ничего катастрофического, что могло бы негативно влиять на окружающее население, не произошло. Могильники закрыты верхним слоем земли, и большого выброса радиации не может быть в принципе.

"Саркофаг находится достаточно далеко, и там предусмотрена специальная охранная зона и охранный периметр, который спроектирован с учетом современных технических требований. Кроме того, предприятие "Чернобыльская пуща" занимается системной организацией противопожарных мероприятий. Это противопожарные разрывы, окапывания массивов таким образом, чтобы пожара не распространялись в саркофаг", - пояснила С.Коломиец.

По информации Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, самые масштабные пожары в зоне отчуждения были летом 1991 года и в апреле 2015 года. За летний период 2012 - 2014 годов возгорания происходили более 10 раз в сезон, но вовремя были локализованы очаги, поэтому площади выгорания были минимальны.

Сейчас, отметила замминистра, уже задействовано 117 человек личного состава ГСЧС и Чернобыльской пущи, 22 единицы техники, в том числе - 2 самолета и вертолет.

Как сообщалось, пожар возник 8 августа 2015 вблизи бывшего с.Ковшиловка на площади 32 га. Было зафиксировано три очага распространения огня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА