16:50 07.08.2015

В РФ продолжается уничтожение санкционной продукции

2 мин читать
В РФ продолжается уничтожение санкционной продукции

В России продолжается уничтожение санкционной продукции.

В Псковской области уничтожено 20 тонн фруктов (персики, нектарины, груши), которые прибыли в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных в Белоруссии на основании реэкспортного фитосанитарного сертификата Литвы. Кроме того, на продукцию существовали фитосанитарные сертификаты, которые говорили о том, что фрукты прибыли из Эквадора, сообщает Россельхознадзор.

Однако груз попал под подозрение из-за нехарактерной логистики - через Латвию и Белоруссию. В ходе проверки подлинности фитосанитарных сертификатов было установлено, что национальная организация по защите и карантину растений Эквадора не выдавала эти сертификаты.

В Московской области на полигоне твердых бытовых отходов закончился путь 28 тонн польских яблок и 9 тонн моркови, которые следовали ложным транзитом в Казахстан.

Но больше всего контрабандной продукции - 180 тонн - уничтожено в Брянской области. На фрукты и ягоды также были сертификаты Белоруссии, выданные на основе реэкспортных сертификатов Молдавии. Груз якобы следовал из Турции. Однако власти Турции подтвердили, что не выдавали документы на эту продукцию.

Между тем Россельхознадзор сообщил о резком сокращении ввоза в РФ продукции растениеводства из "запрещенных" стран после того, как с 6 августа началось ее уничтожение.

29 июля 2015 года президент России подписал указ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", согласно которому с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению. Это лишило недобросовестных поставщиков возможности обходить продовольственное эмбарго.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА