16:44 06.08.2015

Вызов Януковича на допрос через "Урядовий курьер" является формальностью в рамках процедуры заочного осуждения

2 мин читать
Вызов Януковича на допрос через "Урядовий курьер" является формальностью в рамках процедуры заочного осуждения

Вызов бывшего президента Украины Виктора Януковича повесткой на допрос является формальной частью процедуры заочного осуждения, поясняют в Генеральной прокуратуре.

"Суд дал разрешение на специальное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего президента Януковича в незаконном финансировании за счет госбюджета создания на базе ПАО "Укртелеком" выделенной специальной телекоммуникационной линии спецсвязи во время приватизации ПАО "Укртелеком", - сказал на брифинге в Киеве в четверг начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк

По его словам, именно по этому эпизоду В.Януковича уведомили о подозрении и дано разрешение на его международный розыск и арест.

С.Горбатюк отметил, что процедура заочного осуждения предусматривает для обеспечения прав подозреваемого уведомление его о проведении следственных действий.

"Обо всех случаях проведения следственных действий подозреваемый уведомляется посредством повестки, которая публикуется в "Урядовом курьере" и на сайте Генпрокуратуры, что и было сделано с вызовом подозреваемого на 11 августа", - уточнил начальник управления Генпрокуратуры.

Он отметил, что процессуальные документы вручаются защитникам подозреваемого, чтобы те их ему передали.

В.Горбатюк вновь напомнил, что в настоящее время проведение допроса с В.Януковичем в режиме видеоконференции невозможно.

Он пояснил, что для получения надлежащим образом оформленного этого доказательства необходимы международные юридические процедуры.

"В данном случае у нас нет подтверждения Российской Федерации о том, что Янукович находится на ее территории… Мы направили туда… документы с требованием об экстрадиции в январе и до настоящего времени ответа нет. Поэтому у нас и нет возможности организовать проведение видеоконференции", - добавил В.Горбатюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА