13:04 05.08.2015

Ситуация в зоне АТО остается сложной, боевики продолжают использовать минометы и гранатометы

2 мин читать
Ситуация в зоне АТО остается сложной, боевики продолжают использовать минометы и гранатометы

Обстановка в зоне проведении АТО существенно не изменилась и остается сложной, поскольку боевики продолжают нарушать минские договоренности, используя против сил АТО тяжелое вооружение, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"На луганском направлении вновь активизировались боевые действия вблизи Бахмутской трассы. В течение дня боевики провели 3 обстрела наших позиций из 120-мм минометов у Новотошковском и Орехово. Краткосрочные, эпизодические провокации противника зафиксированы по всей линии соприкосновения в Луганской области, в частности в Станице Луганской, Счастье, Золотом и на рубежах обороны восточнее Попасной и Троицкого", - сказал А.Лысенко на брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что на донецком направлении противник продолжает планомерные артиллерийские и минометные обстрелы украинских позиций на первой и второй линиях обороны возле Светлодарска.

В частности, более полутора часов шел обстрел из 152-мм пушек украинских укреплений за с. Рассадки. Следы от вражеских снарядов зафиксированы даже в тылу - на расстоянии 12 км от фронта.

"Очень неспокойной остается обстановка и к западу от Светлодарского водохранилища - в пригородах Горловки. В частности, ночью через украинские позиции в Ленинском попыталась прорваться вражеская ДРГ, которая переправилась через канал Северский Донец - Донбасс. Нападение отбито. Примерно в это же время, в 1:00 ночи, враг провел три минометных обстрела украинских позиций возле Новгородского. Мелкие провокации боевиков происходили по всему периметру оккупированной Горловки", - отметил он.

На западных окраинах Донецка обстановка остается неизменной - бои продолжаются круглосуточно. Зафиксировано 5 эпизодов обстрелов жилых кварталов: пострадали Авдеевка и Опытное.

На выезде из Донецка в сторону Мариуполя режим тишины сохраняется.

"На мариупольском направлении вчера было затишье. Вчера после полуночи и рано утром боевики несколько раз открывали огонь по нашим позициям в Чермалыке из стрелкового оружия, в том числе около часа работали вражеские снайперы. После 7:00 утра и до полуночи по всему фронту от Новотроицкого до Азовского моря было тихо", - рассказал спикер АП.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 10 полетов вражеских беспилотников. Еще 1 БПЛА шпионил в украинском воздушном пространстве над Азовским морем у курортного поселка Кириловка в Запорожской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА