14:24 04.08.2015

Порошенко в присутствии новых патрульных подписал закон о полиции

2 мин читать
Порошенко в присутствии новых патрульных подписал закон о полиции

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал закон "О национальной полиции" в присутствии новых патрульных полицейских, сообщает пресс-служба президента.

"На вас смотрит вся страна. Сегодняшний день войдет в историю Украины как день, когда была узаконена национальная полиция Украины", - сказал президент, напомнив, что именно месяц назад состоялась презентация новой патрульной полиции Киева на Софийской площади.

Согласно сообщению, во время подписания глава государства отметил, что "изменения в стране крепко ассоциируются с украинской полицией". "Очень легко что-то презентовать, хотя это и требует огромных усилий. Очень тяжело сохранить соответствие высокой планке ожиданий людей от полиции", - сказал П.Порошенко.

При этом президент положительно отметил высокий моральный уровень и уважительное отношение к гражданам со стороны новой полиции, а также отметил важность привлечения к личному составу патрульной службы "не только мужчин, которые пришли с фронта, но и женщин в форме, которые демонстрируют, что тренировки и обучение были не напрасны".

Глава государства высказал убеждение, что положительный опыт внедрения нового подразделения патрульной полиции в Киеве будет распространен и в других городах Украины. "Нам нужно сделать, чтобы как можно быстрее изменения произошли не только в законе, но и имплементированы на пространстве украинской земли", - сказал он.

Согласно сообщению, во встрече приняли участие глава МВД Арсен Аваков и руководитель патрульной полиции Киева Александр Фацевич.

Как сообщалось, закон "О национальной полиции" был принят Верховной Радой 2 июля. 15 июля председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон "О Национальной полиции" (№2822) и направил его на подпись президенту.

Закон вступает в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации, за исключением некоторых положений. В части о полицейских подразделениях патрульной полиции в Киеве этот закон вступает в силу со дня его публикации. В части о полицейских подразделениях в Одессе и Львове закон вступает в силу с 20 августа 2015 года.

Патрульная полиция вышла на улицы Киева 4 июля.

В конце июля П.Порошенко сообщил, что в принятом Верховной Радой законе о полиции есть пункты, которые его не устраивают, поэтому он намерен разработать и направить парламенту свои предложениях относительно внесения изменений. По словам президента, полиция должна быть деполитизирована, полицейских следует защитить от любого влияния каких-либо политических сил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА