13:10 04.08.2015

Список украинских пленных насчитывает около 240 человек, вторая сторона умышленно дает заниженные показатели – И.Геращенко

2 мин читать
Список украинских пленных насчитывает около 240 человек, вторая сторона умышленно дает заниженные показатели – И.Геращенко

Около 240 украинцев включены в список заложников боевиков, составленный совместно СБУ, Минобороны и волонтерами. Однако вторая сторона специально предоставляет низкие цифры и требует освободить боевиков, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, подчеркивает представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко") Ирина Геращенко.

"В списках, сформированных СБУ в сотрудничестве с МО и волонтерами - около 240 украинцев. Именно их мы передаем с требованием освобождения. В свою очередь, вторая сторона намеренно занижает список незаконно удерживаемых лиц (а РФ вообще делает вид, что освобождение 11 украинцев, среди которых Сенцов и Савченко - ее не касается, несмотря на международное давление)", - написала она в Фейсбуке.

По словам И.Геращенко, боевики просят об освобождении тех, кого задержали даже не в зоне АТО, за совершение или подозрение в совершении тяжких преступлений (например, подготовка террористических актов). "А РФ и ее марионетки при этом еще говорят о законе об амнистии", - указала она, напомнив, что Верховная Рада приняла соответствующий закон, но под амнистию не подпадают те, кто совершил тяжкие преступления (убийства, теракты, изнасилования).

"Вступить в силу он может только после того, как на Донбасс вернется украинская власть и украинские суды, и должны принимать соответствующие решения по амнистии", - отметила И.Геращенко.

В то же время, по ее словам, несмотря на сложную ситуацию с освобождением заложников, СБУ, Минобороны, волонтеры, гуманитарная подгруппа в составе трехсторонней контактной группы работают над этим вопросом. "Также президент во время всех своих международных переговоров поднимает этот вопрос, этот невыполненный РФ и ее наемниками пункт Минских соглашений как приоритетный", - добавила она.

И.Геращенко также подчеркнула, что уже месяц предпринимаются попытки, чтобы боевики допустили в тюрьмы миссию Международного комитета Красного Креста для проверки условий содержания украинцев, которых "принуждают к тяжелому труду и подвергают пыткам".

"Пока безуспешно. Но надеюсь, что после привлечения Красного Креста к этапированию осужденных из оккупированной территории мы все же подойдем к другим, столь важным и болезненным для нас вопросов", - пишет депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА