12:02 04.08.2015

Суд арестовал дизтопливо "Сармат Ойл" из-за его поставки судном из "оккупированного" российского порта "Кавказ" – компания

2 мин читать
Суд арестовал дизтопливо "Сармат Ойл" из-за его поставки судном из "оккупированного" российского порта "Кавказ" – компания

Апелляционный суд Херсонской области 31 июля арестовал 1845 тонн дизельного топлива, импортированного компанией "Сармат Ойл", основываясь на том, что топливо было поставлено судном с якобы "оккупированного" российского порта "Кавказ", сообщается в открытом письме руководства компании в адрес главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова и министра внутренних дел Арсена Авакова.

"31 июля Апелляционный суд Херсонской области удовлетворил апелляцию прокуратуры и наложил арест на дизельное топливо. Суд постановил, что порт Кавказ (Краснодарский край, РФ), где загружалось судно ROSCHEM-2, является временно оккупированной территорией АРК, лишний раз доказав абсурдность претензий и преступный характер атаки на нашу компанию", - указано в письме.

В "Сармат Ойл" называют действия подразделений ГФС и МВД в Херсонской области, а также суда, задействованных в аресте дизтоплива, произволом и вымогательством.

"Версия о вымогательстве быстро нашла свое подтверждение. Руководству компании еще на начальной стадии конфликта поступили телефонные звонки с засекреченных номеров с предложениями "решить вопрос" за $10 тыс.", - отметили в компании.

"Сармат Ойл" подчеркивает, что при импорте дизтоплива уплатила все необходимые налоги (акциз, НДС и прочие) в размере 10,3 млн грн. Кроме того, компания заявляет, что не имеет отношения к танкеру, которым поставлялось топливо, и к которому силовики и суд по непонятным причинам предъявляют претензии – она лишь воспользовалась его услугами на общих основаниях.

Как сообщалось, 17 июля 2015 года сотрудники МВД и ГФС (без соответствующего решения суда) опечатали в резервуарах ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" 1845 тонн дизельного топлива, импортированного компанией "Сармат-Ойл".

Компания отмечает, что поводом для проверки и опечатывания послужила публикация недостоверной информации в одном из интернет-изданий. В размещенной 14 июля статье говорилось, что танкер ROSCHEM-2, доставивший топливо в Херсон, якобы находился в порту г.Керчь (Крым) в марте-мае 2014 года, нарушив тем самым режим движения судов на оккупированной территории.

21 июля Суворовский районный суд Херсона подтвердил неправомочность действий силовиков, отметив полную необоснованность их претензий. Согласно постановлению суда, топливо было разблокировано, налажены отгрузки топлива оплативши его агропредприятиям.

После этого силовики продолжили попытки ареста топлива, которые увенчались успехом благодаря решению Апелляционного суда Херсонской области от 31 июля, в котором говорится о поставке топлива из "оккупированного" российского порта "Кавказ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА