13:10 03.08.2015

Обстановка в зоне АТО напряженная, усилились бои на донецком и мариупольском направлении - Лысенко

2 мин читать
Обстановка в зоне АТО напряженная, усилились бои на донецком и мариупольском направлении - Лысенко

За минувшие сутки обстановка в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины значительно усложнилась, боевики используют тяжелое вооружение для обстрелов жилых кварталов, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Первое воскресенье августа в зоне проведения АТО прошла напряженно – кроме значительного количества обстрелов наших позиций из тяжелого вооружения, также было зафиксировано 7 фактов артиллерийского и минометного обстрелов жилых кварталов украинских городов и сел на донецком и мариупольском направлениях", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

А.Лысенко рассказал, что в Луганской области наиболее сложной остается ситуация в Станично-Луганском районе - с 22.00 часов до полуночи боевики вели огонь по селу-спутнику райцентра с.Валуйскому из 152-мм пушек, расположенных непосредственно в Луганске. Единичные провокации с применением стрелкового оружия и минометов зафиксировано в г.Счастье и пос.Орехово на Бахмутский трассе.

"Наши блокпосты возле пос.Золотое противник обстреливал из минометов в течение целого дня. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска", - отметил спикер АП.

На донецком направлении сложной остается ситуация в районе Светлодарска, где утром минометный обстрел со стороны боевиков продолжался более 3-х часов. "Под огонь также попали наблюдатели Совместного центра по контролю и координации - мины разорвались в 100 м от их пункта управления. В треугольнике Логвиново - Калиновка - Коммуна боевики сосредоточили большое количество тяжелой военной техники и открыто обстреливают украинские позиции, в том числе и в светлое время суток. В то же время позиции на линии Санжаровка - Рассадка - Луганское успешно удерживаются силами АТО", - подчеркнул А.Лысенко.

Под обстрелом оказались жилые кварталы Авдеевки и Водяного, однако активность боевиков в районе Марьинки несколько снизилась.

"На мариупольском направлении боевые действия развернулись на наших передовых рубежах обороны между Волновахой и Тельманово. К западу от автотрассы Донецк - Новоазовск на участке от Старобешево до Тельманово противник развернул крупнокалиберные пушки и минометы и активно их применяет. В частности, вечером боевики провели серию минометных обстрелов украинских позиций около трех сел в Волновахском районе", - рассказал спикер АП.

Кроме того, зафиксировано три мощных артиллерийских обстрела села Гранитное со стороны боевиков, рассказал А.Лысенко.

За сутки в зоне АТО зафиксировано 12 пролетов БПЛА противника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА