16:36 01.08.2015

Порошенко утвердил положение о военной службе военнослужащими Госспецсвязи

2 мин читать
Порошенко утвердил положение о военной службе военнослужащими Госспецсвязи

Президент Украины Петр Порошенко утвердил положение о прохождении военной службы военнослужащими Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи).

Соответствующий указ президента №463/2015 от 31 июля опубликован в субботу на сайте главы государства. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

"Утвердить положение о прохождении военной службы (обучения) военнослужащими Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины", - говорится в документе.

Это положение утверждено в соответствии с частью 2 статьи 11 закона Украины "О Государственной службе специальной связи и защите информации Украины" и предусматривает, что граждане Украины, которые проходят военную службу в Госспецсвязи, являются военнослужащими и могут служить в Госспецсвязи по контракту в добровольном порядке.

Согласно положению, в Госспецсвязи граждане могут проходить обучение курсантов высшего военного учебного заведения; военную службу по контракту лиц рядового состава; лиц сержантского и старшинского состава; лиц офицерского состава; а также военную службу по призыву при мобилизации на особый период.

Перевод военнослужащих из Госспецсвязи в другое военное формирование или наоборот осуществляется по согласованию с главой Госспецсвязи и соответствующим руководителем другого военного формирования по согласию военнослужащего.

Для граждан Украины, которые впервые принимаются на военную службу по контракту и назначаются на должности в Госспецсвязи, устанавливаются следующие сроки службы в календарном исчислении: для лиц рядового состава – 3 года; для лиц сержантского и старшинского состава – от 3 до 5 лет; для курсантов высшего военного учебного заведения Госспецсвязи – время обучения в высшем военном учебном заведении.

Сроки военной службы для лиц офицерского состава предусматриваются следующие: для граждан, которым первичное воинское звание присвоено после прохождения полного курса военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке аттестации лиц в присвоении первичных воинских званий офицерского состава запаса, – от 2 до 5 лет; для других граждан – от 1 до 5 лет.

Для граждан, которые принимаются на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, объявление решения о проведении мобилизации и (или) введения правового режима военного положения, срок службы в календарном исчислении устанавливается до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации.

Верховная Рада 5 июня 2014 года приняла закон Украины №1313-VII "О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом". Этот закон, помимо прочего, причисляет к субъектам борьбы с терроризмом Госспецсвязи, Службу внешней разведки и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА