10:50 01.08.2015

МИД Украины призывает Россию вернуться к выполнению принципов Хельсинкского заключительного акта

2 мин читать
МИД Украины призывает Россию вернуться к выполнению принципов Хельсинкского заключительного акта

Министерство иностранных дел Украины по случаю 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта в очередной раз призывает Россию прекратить агрессию по отношению к Украине и соблюдать принципы этого соглашения.

"Мы вновь призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить агрессию против нашего государства, вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта и норм международного права с тем, чтобы избежать непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности", - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в субботу.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 1 августа 1975 года в городе Хельсинки (Финляндия) лидеры 35 государств Европы и Северной Америки подписали Заключительный акт Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе. Несмотря на идеологические противоречия, государства согласовали 10 фундаментальных принципов сотрудничества, направленного на обеспечение мира и безопасности на Европейском континенте. В развитие этих обязательств на саммите ОБСЕ в 2010 году в г. Астана лидеры государств-участников договорились работать над построением общего Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

"К сожалению, агрессия Российской Федерации против Украины перечеркнула эти амбициозные планы и затмила празднование 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта. Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии АР Крым и Севастополя, к вооруженному вмешательству на Донбассе и похищению украинских граждан, Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ. Среди них - уважение к суверенитету и территориальной целостности, нерушимости границ, отказ от применения или угрозы силой, а также добросовестное выполнение своих обязательств по международному праву", - констатируют в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что для Украины, как и для абсолютного большинства государств-участников ОБСЕ, очевидно, что без восстановления Россией уважения к Хельсинским принципам и исправления совершенных ею грубых нарушений "под угрозой оказались все наработки в рамках СБСЕ / ОБСЕ за 40 лет ее существования, под угрозой оказалась безопасность и стабильность на всем пространстве".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА