14:58 30.07.2015

Обстановка в зоне АТО относительно спокойная, но СММ ОБСЕ продолжает сталкиваться с препятствием их деятельности – Хуг

2 мин читать
Обстановка в зоне АТО относительно спокойная, но СММ ОБСЕ продолжает сталкиваться с препятствием их деятельности – Хуг

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявляет, что обстановка в зоне проведения АТО вторую неделю сохраняет тенденцию к относительному урегулированию в вопросе нарушения "режима тишины".

"Следует отметить, что на этой неделе тенденция к относительному спокойствию сохраняется. В основном случаи нарушения перемирия были зафиксированы нами в Донецкой области. Кроме того, в Луганской области фактов нарушения режима перемирия стало меньше. Но это ни о чем не говорит, так как мы уже неоднократно фиксировали то уменьшение, то рост количества фактов нарушения режима", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Хуг рассказал, что только накануне наблюдатели миссии зарегистрировали 120 выстрелов и взрывов возле Донецкого аэропорта. Кроме того, по выводам наблюдателей, стороны не соблюдают минские договоренности в части отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Он также напомнил, что от продолжающегося конфликта в первую очередь страдает местное население, так как обстрелы приводят к множественному разрушению жилых домов и инфраструктуры.

По словам замглавы СММ, наблюдатели продолжают сталкиваться с фактами препятствования их деятельности.

"В понедельник патрулю миссии не позволили приехать в Дебальцево, а также не допустили место хранения отведенного тяжелого вооружения, а также не было доступа к некоторым участкам украино-российской границы, особенно в Луганской области", - рассказал он.

А.Хуг проинформировал об инциденте с обстрелом патруля миссии в районе Счастья (Луганская обл.), и обстреле патруля в понедельник в Широкино (близ Мариуполя), в результате чего пострадал один из сотрудников.

Замглавы миссии также напомнил о еще двух инцидентах – РЭБ-атаке на БПЛА, в результате чего тот упал и разбился, а также повреждении автомобиля миссии в Донецке.

"И так называемая "полиция ДНР" смотрела и никак не препятствовала повреждению нашей машины", - подчеркнул А.Хуг.

Он отметил, что все эти инциденты необходимо рассматривать как вмешательство в работу миссии.

"Это вызов и риски для нашей миссии. Наш мандат состоит в том, чтобы наблюдать и делать отчеты. СММ – это невооруженная миссия, состоящая из гражданских людей. СММ – это не участник конфликта. Мы здесь по приглашению Украины и по решению всех 57 стран-участниц ОБСЕ", - напомнил замглавы миссии.

По словам А.Хуга, на сегодня общее количество СММ ОБСЕ в Украине составляет 819 человек, из них 516 – наблюдатели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА